Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.01.2019 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2(13220) от 11.01.2019 г.

СТАРТ «МУСОРНОЙ РЕФОРМЫ»

С 1 января вступил в силу Федеральный закон № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». В системе утилизации отходов жизнедеятельности происходят значительные перемены: вводится лицензированный вывоз мусора, изменяются тарифы в сторону увеличения, фактически меняется вся схема утилизации. А как этот закон начал работать в нашем районе?

Рейд комиссии администрации Уренского района по проверке мест сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО)был проведён 6 января. С приходом регионального оператора это первое инспектирование контейнерных площадок. Представители районной и городской администраций, ответственный сотрудник организации, занимающейся с 1 января 2019 года вывозом ТКО, проверяли качество работы по сбору и вывозу мусора.

Если 4 и 5 января на улицах города Уреня ещё были видны следы бурно проведённых праздников, то по состоянию на 10 часов 30 минут 6 января можно было констатировать, что подъезды к контейнерным площадкам от снега вычищены, мусора на площадках нет, контейнеры не перегружены. В посёлке Усте такая же картина – чисто, удобно.

На день рейда в Уренском районе было установлено 153 евроконтейнера. Это меньше, чем было в прошлом году. Также уменьшилось количество площадок для сбора ТКО. По словам оператора, уменьшение количества контейнеров будет компенсироваться улучшением качества услуги: ежедневный вывоз мусора, в случае необходимости будет осуществляться дважды в день. Впрочем, в ходе рейда уже была достигнута предварительная договорённость об установке дополнительных контейнеров.

Делать глобальные выводы за неделю праздничных дней рано, но определённую информацию к размышлению уже можно извлечь. Разумеется, действие этого закона будет контролироваться, анализироваться на всех уровнях вертикали власти. По результатам анализа будут вноситься соответствующие коррективы в виде изменений, дополнений или иных подзаконных актов. Одно из таких изменений принято ещё за две недели до вступления в силу Федерального закона № 458-ФЗ.

18 декабря 2018 года Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект «О внесении изменения в статью 29-1 Федерального закона «Об отходах производства и потреб-ления», позволяющий субъектам РФ постепенно перейти на новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Таким образом, реформа стартовала, но определяется переходный период «мусорной реформы». Региональным операторам, уже начавшим работу по всей России, даётся три года на создание этой цепочки «сбор – вывоз».

По всем вопросам ненадлежащего предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО можно звонить на горячую телефонную линию: 8 (831) 430-79-19.

Ян Ратников.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

373