Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.09.2018 10:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72(13192) от 28.09.2018 г.

Готовность – 100 %

Вот мы и пришли к началу отопительного сезона. Сегодня вопросы тепла, комфорта и,соответственно,доровья беспокоят всех жителей нашего района. Насколько неожиданным будет приход зимы в этом году? Готовы ли мы без экстрима,адреналина и аврала войти в суровый сезон? На вопросы отвечает глава Уренского муниципального района Сергей Борисович Бабинцев.

– Сергей Борисович, вопросы жизнеобеспечения настолько глобальны, что без привлечения всех ресурсов их просто не решить. Какие административные мероприятия были проведены в регионе перед началом отопительного сезона?

– 13 сентября в Варнавинском районе министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области провело заключительное зональное совещание по вопросам готовности к отопительному сезону. На совещании были рассмотрены вопросы подготовки к зиме объектов инженерной инфраструктуры, выполнения планов капитального и текущего ремонтов, подписания паспортов готовности жилых домов, создания нормативных запасов топлива, наличия кредиторской задолженности у предприятий жилищно-коммунального комплекса и многое другое.

– Каково положение дел в Уренском районе?

– В Уренском районе подготовка объектов к отопительному периоду началась непосредственно по окончании прошлого сезона. Она планомерно велась на протяжении нескольких месяцев и сегодня практически завершена. Проведены проверки готовности теплоснабжающих предприятий и потребителей тепла к предстоящему осенне-зимнему периоду в соответствии с утверждённым графиком, составлением актов проверки и паспортов готовности объектов. Все котельные обеспечены электрической энергией. Готовность составляет 100 %.

– Сергей Борисович, не могли бы вы в качестве иллюстрации к вышесказанному привести конкретные цифры?

– В ходе проведения мероприятий по подготовке к отопительному сезону капитально отремонтировано 2,62 км водопроводных сетей, 0,025 км канализационных сетей, 1,592 км тепловых сетей, заменено девять котлов. Общие финансовые затраты по капитальному ремонту составили 16,6 млн рублей. Расходы по текущему ремонту – 5,7 млн рублей. Произведён ремонт 0,47 км тепловых сетей, подготовлено для работы в зимних условиях 47 котельных, выполнены работы по ремонту водопроводных и канализационных колодцев. На всех предприятиях жилищно-коммунального хозяйства имеется аварийный запас материально-тех-нических ресурсов.

– Инженерно-технические коммуникации являются кровеносной системой организма ЖКХ. Расскажите о сегодняшних сложностях в этой сфере.

– Основной проблемой в сфере коммунального хозяйства Уренского района является высокая изношенность водопроводных сетей в Урене и Усте. В связи с этим существует необходимость первого этапа реконструкции водопровода. Для выполнения данных мероприятий необходимо включение в адресную инвестиционную программу Нижегородской области или выделение денежных средств из областного бюджета. Эти вопросы на повестке дня администрации, нами изыскиваются возможности для их разрешения.

– Ритмичная работа поставщиков тепла зависит от множества факторов. Что сделано в этом направлении?

– Во всех котельных имеется нормативный запас топлива. В настоящее время топливо завезено на два месяца. Основной запас дров находится на складах поставщиков, с которыми заключены соответствующие договоры. Подвозка топлива в котельные продолжается. МУП «Теплосети» проводит работу по заключению контрактов на поставку угля и мазута. Штаты всех теплоснабжающих организаций укомплектованы соответствующими специалистами. Сегодня в районе используется пять видов топлива: дрова, уголь, мазут, пеллеты, газ. По всем позициям вопросы планомерно решаются.

– Сергей Борисович, вы готовы назвать точную дату начала отопительного сезона?

– К моменту выхода номера газеты в печать отопительный сезон в районе уже начнётся, произойдёт это 26 – 27 сентября. Мы сознательно уходим от формулы «температура воздуха + количество дней» и включаем отопление на 5 – 6 дней раньше нормативного минимума. Мы сознательно идём на дополнительные и значительные финансовые затраты, понимая, что тепло, своевременно поданное в школы, детские сады, сбережёт здоровье детей. По вопросам теплоснабжения в администрации Уренского района в понедельник, 1 октября, с 17.00. до 18.30 будет работать горячая линия. Вопросы можно задать по телефону: 2-11-51.

Беседовал Александр Реунов


От газовой котельной

Долгие годы в УСОШ № 1 остро стояла проблема с отоплением. Зная об этом, районное руководство принимало различные меры для поддержания в школе необходимого температурного режима.

В 2018 году было принято решение о подключении данного объекта к модульной газовой котельной.

В настоящее время силами ООО «Гранит» завершены работы по прокладке новой теплотрассы для подключения к газовой котельной. С начала отопительного периода 2018/2019 года Уренская средняя школа №1 будет отапливаться газовой котельной, в результате этого в школе будет поддерживаться оптимальный температурный режим.

Нина Яковлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66