Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

10.08.2018 13:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58(13178) от 10.08.2018 г.

Без границ

11 августа – день физкультурника

В настоящее время физическая культура и спорт всё активнее входят в повседневную жизнь людей. Приобщение жителей Уренского района к физической культуре, пропаганда здорового образа жизни, создание условий для активных занятий спортом и повышение спортивного мастерства – наши важнейшие задачи.

Заниматься спортом становится модно, прес-тижно, а главное – доступно. За прошедший период 2018 года было проведено 45 спортивно-массовых мероприятий, из них 29 – районных, 10 – межрайонных и 6 областных.

Кроме этого, уренские спортсмены приняли участие в 28 областных и межрайонных соревнованиях, проводимых за пределами района.Наиболее значимыми мероприятиями были региональный этап Спартакиады пенсионеров России, международный турнир по боевому самбо, посвящённый Дню Победы, спортивные праздники, посвящённые Дню физкультурника, Всероссийскому олимпийскому дню, массовые мероприятия «Лыжня России-2018», чемпионаты области по хоккею и мини-футболу среди мужских команд высшей лиги.

В спортивных секциях по видам спорта занимаются 3 116 человек. Физкультурно-оздоровительные занятия посещают 11 605 человек, что на 435 человек больше, чем в прошлом году. Оздоровительные занятия проводятся для всех категорий населения, начиная с дошкольников и заканчивая пенсионерами.

Район располагает современной спортивной базой. Физкультурно-оздорови-тельный комплекс укомплектован разнообразным оборудованием и имеет реальную возможность развивать многие виды спорта. В ФОКе «Спарта» (директор В.А. Смирнов) сформированы 46 групп по 11 видам спорта, в которых занимаются 910 человек. Физкультурно-оздоровительные занятия посещают 11 310 человек. На спортивных площадках ФОКа проводятся спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия для всех возрастных категорий населения: для дошкольников – спортивный фестиваль «Малышиада», для учащихся образовательных организаций – «Президентские игры», «Президентские состязания», общероссийский проект «Мини-футбол – в школу», школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ», для людей старшего возраста – Спартакиада пенсионеров России, соревнования по дартсу, боулингу. Спортивную базу ФОКа активно используют образовательные организации, Уренская ДЮСШ, сборные команды района по различным видам спорта.

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса проводится работа по реализации индивидуальной программы реабилитации инвалидов и детей-инвалидов (занятия проводит инструктор по адаптивной физкультуре А.А. Смирнова). Средняя посещаемость ФОКа составляет более 1 000 человек в день.

Большую работу по привлечению детей к регулярным занятиям физкультурой и спортом по месту жительства проводят Уренская ДЮСШ (директор В.В. Фролов) и Арьёвская ДЮСШ (директор Р.В. Капитанов). В спортшколах работают секции по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, борьбе самбо, рукопашному бою, в которых занимаются 819 человек. Занятия с детьми проводят 14 тренеров. В XV областном спортивном фестивале клубов по месту жительства «Нет наркотикам. Я выбираю спорт», в программу которого входили соревнования по мини-футболу, стритболу, лёгкой атлетике, настольному теннису, команда Уренского района завоевала 2-е место.

Среди коллективов предприятий, учреждений, организаций проводятся чемпионаты района по хоккею, футболу, мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису. Наиболее массовыми являются спортивные праздники, посвящённые Дню физкультурника, Всероссийскому олимпийскому дню, Дню города Уреня, «Лыжня России».

ПО «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» (директор В.Н. Киселёв) проводит спартакиаду между службами, бригадами, участниками. Команда предприятия неоднократно становилась победителем спартакиады филиала «Нижновэнерго». Ведётся спортивно-массовая работа в коллективе ПО «Оргхим», АО (директор А.Н. Веселов). Предприятие арендует спортивную базу ФОКа для физкультурно-оздоровительных занятий работников организации. Спортивные команды предприятия являются постоянными участниками районных мероприятий и занимают лидирующие позиции.

Активное участие в районных спортивно-массовых мероприятиях принимают команды ФОКа «Спарта», МЧС, районной администрации, Уренской и Арьёвской ДЮСШ, Уренского индустриально-энер-гетического техникума.

Ежегодно проводится спа-ртакиада среди сельских поселений. В этом году спартакиада будет проводиться в новом формате, а именно, состоятся соревнования ВФСК ГТО среди сельских жителей в возрасте от 18 до 60 лет (VI-X ступени комплекса ГТО).

В районе проводится работа по внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». В 2016 году тестирование проводилось среди обучающихся образовательных организаций. С 2017 года тестирование проводится среди всех категорий населения. Первыми к сдаче нормативов комплекса ГТО приступили сотрудники ФОКа и учителя физкультуры образовательных организаций, работники бюджетной сферы, сотрудники ПО «Оргхим», АО. Испытания проходили по возрастным категориям. Были проведены зимний и летний фестивали ГТО. Также тестирование проводилось в рамках районных мероприятий «Лыжня России», «Всероссийский олимпийский день», «День физкультурника».

На сайте ГТО зарегистрированы 3 742 человека. Число граждан, приступивших к выполнению нормативов испытаний, составило 2 354 человека. 194 человека выполнили нормативы на знаки отличия. Команды района являются постоянными участниками областных зимнего и летнего фестивалей ВФСК ГТО. Учителя физкультуры Горевской СОШ Н.А. Широкова и Карповской СОШ В.И. Андреев защищают честь района на областных соревнованиях и личным примером приобщают своих учеников к активной сдаче нормативов комплекса ГТО. В областном летнем фестивале ВФСК ГТО тренер-преподаватель ФОКа «Спарта» Р.Е. Смирнов завоевал 1-е место в своей возрастной категории.

По итогам областного конкурса муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО, созданный на базе ФОКа «Спарта», занял 1-е место (руководитель центра А.К. Козлова) и был награждён спортивным инвентарём.

Уренские спортсмены успешно выступили в соревнованиях различного уровня. В первенстве Европы по борьбе сумо среди юношей и девушек серебряными призёрами стали Максим Чистяков, Андрей Храмцов, Александр Голубев, а Екатерина Булатова стала бронзовым призёром первенства (тренер С.Г.о. Халилов).

В чемпионате и первенстве Нижегородской области по тяжёлой атлетике победителями в своих весовых категориях стали Иван Малышев, Никита Малышев, Илья Смирнов, Николай Тарасов (тренер Е.И. Груздев).

В чемпионате и первенстве Нижегородской области по жиму штанги лёжа, по пауэр-лифтингу победителями и призёрами соревнований в своих весовых категориях становились Евгений Груздев, Вячеслав Рябов, Николай Расторгуев, Вадим Дорожко, Евгений Дорожко, Алексей Романов, Полина Белова (тренер Р.Е. Смирнов).

Детские команды района становились победителями областных зональных соревнований по хоккею «Золотая шайба», по футболу «Кожаный мяч», общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».

Мужские команды Уренского района становились победителями первенств среди команд северных районов области по футболу, мини-футболу, волейболу.

В XXIV межрегиональном фестивале районов Поветлужья «Мы с Ветлуги-реки!», проходившем в п. Килемары (Республика Марий-Эл) наши спортсмены завоевали 1-е место в соревнованиях по мини-футболу и 2-е место в соревнованиях по волейболу.

Успешно с детскими командами работают тренеры-преподаватели Д.А. Зайцев, А.В. Грибанов (хоккей), В.С. Шерстнёв, А.И. Астраханцев, С.Н. Малышев, Ю.Б. Борщ, М.В. Колесов (футбол), В.Г. Минасян (баскетбол), В.А. Козлов (волейбол).

Успешному выступлению уренских спортсменов в соревнованиях различного уровня способствовала спонсорская помощь ПО «Оргхим», АО, ЗАО «Завод ЖБИ «Арьёвский», АО «Уренская ПМК «Инжсельстрой», ПО «Уренские электрические сети», ООО «Норд Траствуд», ИП «Н.С. Смирнова», ИП «М.Н. Яковлева».

В заключение хочется поздравить уренцев, спорт-сменов, ветеранов спорта, работников отрасли «Физическая культура и спорт» с Днём физкультурника и пожелать всем здоровья, счастья, удачи, оптимизма и высоких спортивных достижений.

Николай Изох, заведующий отделом по физической

культуре и спорту администрации Уренского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68