Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.02.2018 09:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10(13130) от 08.02.2018 г.

Славится земля людьми

Автор: Леонид ПОТЕХИН.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА

Прошла встреча известных в районе жителей, носящих звания «Почётный гражданин Уренского района» и «Почётный гражданин города Уреня» с руководителями города и района, в числе которых были глава МСУ А.М. Шилин, глава администрации района С.Б. Бабинцев, его первый заместитель С.А. Смирнов, глава городской администрации В.Я. Горишный. Она так и называлась «Родного города, района почётный гражданин». Обладатели этих высоких званий были приглашены в комплексный центр социального обслуживания населения, где и проходило мероприятие.

Перед его началом участники совершили экскурсию по комплексному

центру социального обслуживания населения, что дало возможность ближе познако-

миться с учреждением и широким спектром предоставляемых здесь услуг. Далее виновники торжества прошли в большой зал КЦСОН, где им была предложена небольшая литературнохудожественная программа, подготовленная работниками районной библиотеки. Из неё участники встречи узнали об истории возникновения звания «Почётный гражданин» в

России, необходимые условия для его присвоения, по каким критериям оно присваивалось в советское время и т.д. Уренский район тоже славен своими людьми, их имена вошли в историю города и района. Биографии этих уренцев посвоему интересны и занимают заметное место в истории нашего северного уголка Нижегородчины. Обладателями титула «Почётный гражданин Уренского района» являются 20 наших земляков. В конце 2017 года это звание было присвоено Н.А. Лямину, А.И. Титову, Н.Н. Костерину. Звание «Почётный гражданин города Уреня» носят 13 уренцев. В 1985 году это звание было присвоено нашему земляку – Герою Советского Союза М.Ф. Орлову. В 2017 году чести обладать этим титулом были достоены известные в районе представители сферы культуры – А.А. Блинова и И.С. Мазур.

Именитых гостей, а из числа почётных граждан района их представляли А.А. Лебедев, В.И. Малышев, Б.И. Рыбаков, А.Н. Торопов; из числа почётных граждан города Уреня – Н.Р. Смирнова, А.Г. Стручкова, а также не обладающие этими званиями, но тоже известные в районе люди – К.А. Грязнов (бывший второй секретарь РК КПСС), А.А. Перевозчиков (бывший начальник управления сельского хозяйства), А.С. Медведев (бывший заместитель председателя районного исполнительного комитета), Л.Д. Тимонина (Заслуженный работник культуры Российской Федерации), приветствовали глава МСУ А.М. Шилин, глава администрации района C.Б. Бабинцев, мэр г. Уреня В.Я. Горишный, которые по достоинству оценили вклад этих людей в дело укрепления и развития района. А ещё более важно то, что их жизненный путь представляет собой пример самоотверженного отношения к своей малой родине, плодотворного труда на её благо. Каждый из этих людей оставил добрый след, что может служить хорошим примером для молодого поколения уренцев в воспитании у них чувства патриотизма, сохранения и продолжения существующих традиций уренской земли.

Хороший подарок сделал участникам мероприятия ансамбль «Уреночка» районного Дома культуры, артисты которого исполнили для участников встречи номера из своей концертной программы. После этого почётные гости были приглашены к праздничному столу, где продолжилось их общение с представителями местной власти в неформальной обстановке. В

частности, С.Б. Бабинцев подробно и доходчиво рассказал о социально-экономической

ситуации в районе, планах его развития на ближайшую перспективу и ответил на интересовавшие именитых гостей вопросы. Участники мероприятия с обеих сторон выразили мнение в несомненной важности и полезности такого рода встреч. А глава МСУ А.М. Шилин предложил сделать их традиционными и проводить чаще.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107