Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.12.2018 16:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91(13211) от 03.12.2018 г.

В мире технических профессий

Выездной День открытых дверей Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева для учащихся и педагогов школ района был проведён в актовом зале Устанской средней школы.

Участников мероприятия приветствовали первый заместитель главы администрации С.А. Смирнов, начальник управления образования И.И. Спирина.

Проректор по учебной работе доцент, кандидат технических наук Е.Г. Ивашкин и декан довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг кандидат технических наук М.Е. Бушуева представили собравшейся аудитории основные направления деятельности вуза.

Ежегодно в федеральный опорный университет поступают 11 тысяч абитуриентов. В вузе трудятся более 1 200 преподавателей. Университет сотрудничает с высшими учебными заведениями из других стран и с крупными промышленными предприятиями страны. Все иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Сегодня технический университет – это 7 образовательно-научных институтов, 59 кафедр, 3 факультета. Вуз имеет свои филиалы в Дзержинске и Арзамасе.

На базе университета созданы исследовательские лаборатории, студенческое конструкторское бюро. В летний период студентам предоставляется возможность отдохнуть в лагере «Ждановец».

Представители университета рассказали о преимуществах поступления, правилах приёма, возможностях подготовки к государственной итоговой аттестации через участие в очных и дистанционных курсах.

Университет предлагает большое количество олимпиад, конкурсов, конференций, участие в которых позволит набрать дополнительные баллы к результатам, полученным на едином государственном экзамене.

Помимо прочего, вуз активно занимается профориентационной работой. Консультационный центр НГТУ «Профи» помогает родителям и будущим абитуриентам сориентироваться в мире профессий, изучить свои профессиональные склонности, подобрать специальность, узнать особенности обучения на факультетах и в институтах университета, познакомиться с основными промышленными предприятиями Нижнего Новгорода и области.

Преподавателями осуществляется большая работа по приобщению учащихся школ области к техническому творчеству, исследовательской деятельности. Школьникам, начиная с начальных классов, предлагается принять участие в олимпиадах, инженерных квестах, исследовательских конкурсах, научном обществе учащихся, школе робототехники, конференциях. Вуз предлагает организацию и проведение экскурсий для учащихся на крупные промышленные предприятия региона.

Более подробная информация о направлениях деятельности вуза со школьниками и выпускниками размещена на сайте факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг университета.

Для учителей математики, физики, информатики предлагается участие в вебинарах, мастер-классах преподавателей университета по решению предметных заданий.

В целях эффективной организации совместной деятельности Нижегородский технический университет, управление образования и средние школы заключили договоры о сотрудничестве. В рамках достигнутых соглашений принято решение провести на базе района в начале следующего года техническую олимпиаду для учащихся 5 – 11-х классов в формате публичной командной защиты концептуальных проектов по заранее заданной теме. Победители и призёры олимпиады старших классов смогут использовать свои достижения при поступлении в Нижегородский технический университет, получив баллы за индивидуальные достижения.

Надеемся, что это сотрудничество будет разноплановым и плодотворным.

Александр Смирнов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14