Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.12.2018 11:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96(13216) от 21.12.2018 г.

Правопорядок – дело общее

Заседание общественного совета

5 декабря в МО МВД России «Уренский» состоялось заседание общественного совета. В нём принимали участие начальник МО МВД России «Уренский» А.В. Горбатенко, члены общественного совета – председатель районного совета ветеранов И.Ю. Цыплянская, ветеран ГУ МВД по Нижегородской области майор милиции в отставке Н.В. Метельков. В центре внимания были вопросы социальные, так или иначе касающиеся каждого.

Предупредить, значит вооружить

С докладом о распространённых видах мошенничества и способах защиты от них выступил и.о. зам. начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Уренский» майор полиции В.В. Смирнов.

В 2017 году на территории Уренского района зафиксировано 13 фактов мошенничества, с начала 2018 года – 7. Раскрыть преступления, связанные с мошенничеством, очень сложно: в 2017 году были раскрыты 2 преступления такого рода, в 2018 – 1.

Вячеслав Владимирович обратил внимание, что наиболее распространёнными видами мошенничества являются электронные мошенничества. Под видом сотрудника банка мошенник пытается завладеть информацией о номере банковской карты и её пин-коде. Доверчивых людей много, поэтому хищения со счетов физических лиц и организаций имеют место и в нашем районе. В ноябре был взломан код-пароль в Шахунском отделении Сбербанка России, таким образом произошла утечка информации о его клиентах. Жертвой электронных мошенников легко стать при совершении интернет-покупок. В преддверии новогодних праздников интернет кишит предложениями о немыслимых скидках. Как правило, это ловушка, подумайте, прежде чем нажать клавишу и перейти по ссылке, указанной в СМС или ином сообщении. Не торопитесь открывать ссылку, если вам пришло предложение посмотреть фотографии, это тоже ловушка.

Одним из самых действенных методов борьбы с мошенничеством является информирование населения о различных видах мошенничества через буклеты, памятки, видеоролики, телевидение и районную газету «Уренские вести».

Хочется привести конкретные примеры. Недавно поступило 2 сообщения от граждан Уренского района. В первом случае на телефон позвонил неизвестный мужчина и попросил 150 000 рублей за непривлечение к ответственности сына за будто бы совершённое им ДТП. Во втором – неизвестный мужчина представился следователем и, сообщив, что внук сбил двоих человек, предложил перечислить деньги через Сбербанк. Благодаря тому, что граждане слышали о подобных фактах, они деньги переводить не стали, а сообщили о случившемся в полицию.

Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности зло-умышленников по горячим следам. Помимо этого, своими действиями вы поможете предотвратить новые факты преступлений.

В центре внимания – подросток

«Профилактика является действенным способом снижения правонарушений, преступлений, совершаемых детьми и подростками», – отметила в своём отчёте зам. начальника отдела УУП ПДН майор полиции О.А. Романова. В 2018 году были проведены такие оперативно-профилактические операции, как «Правопорядок – каникулы», «Условник», «Твой выбор», «Неформал», «Ни капли», в которых наряду с сотрудниками уголовного розыска и участковыми уполномоченными полиции принимали участие представители подразделений по делам несовершеннолетних и родители.

В рамках проводимых мероприятий выявлено несовершеннолетних:

  • находящихся без сопровождения взрослых в ночное время – 10 ( в 2017 году – 18),
  • в состоянии алкогольного опьянения – 4 (в 2017 году – 7),
  • употребляющих алкогольные напитки в общественных местах – 6 ( в 2017 году – 5).

К административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ за употребление алкогольных напитков в общественных местах, а также нахождение в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием психотропных и наркотических веществ привлечено 7 несовершеннолетних (в 2017 году – 10).

В течение года организовывались регулярные проверки в местах массового нахождения молодёжи (образовательных учреждениях, домах культуры), проводились профилактические беседы.

В результате проверок магазинов, осуществляющих торговлю спиртными напитками, было выявлено два факта продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, по одному из них продавец привлечён к ответственности, по второму факту из-за отсутствия доказательной базы 'в возбуждении дела об административном правонарушении было отказано.

Общественный совет проходил в доброжелательной обстановке, ни один вопрос со стороны членов общественного совета не остался без внимания. В частности, была поднята проблема нецензурной брани, касающаяся как взрослых, так и копирующих их речь детей и подростков. Сотрудники полиции выразили готовность активизировать свою работу в данном направлении.

СПРАВКА

Согласно Кодексу об административных правонарушениях нецензурная брань относится к разряду мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ). Эта статья предусматривает за нецензурную брань в общественном месте штраф в размере от 500 до 1 000 рублей или арест до 15 суток. Если эти действия усугубляются неуважением к полиции или другим представителям власти, штраф возрастает от 1 000 до 2 500 рублей.

Если нецензурная брань обращена к конкретному лицу – это уже оскорбление. Согласно ст. 5.61 КОАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечёт наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

При оскорблении лица во время публичного выступления или при использовании для оскорбления СМИ накладывается административный штраф: для физических лиц – в размере от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц – в размере от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц – в размере от 100 000 до 500 000 рублей.

Также за оскорбление можно понести гражданско-правовую ответственность. Она наступает в виде обязательства возместить потерпевшей стороне моральный ущерб. Такая ответственность выступает как самостоятельно, так и вкупе с административной. Данный факт будет зависеть от требований потерпевшего и сложившихся обстоятельств.

Так, к примеру, в соответствии со статьёй 150 ГК РФ достоинство и доброе имя являются нематериальными благами, принадлежащими всем гражданам от рождения. Это даёт основание для обращения в суд с заявлением и для возмещения морального вреда. Важно понимать, что статья за оскорбление человека позволит получить денежную компенсацию в качестве возмещения морального вреда.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136