Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.12.2018 11:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96(13216) от 21.12.2018 г.

Поможет маска

В преддверии новогодних мероприятий Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ.

В декабре родители традиционно посещают с детьми различные новогодние массовые мероприятия. В связи с этим для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

  • после посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом;
  • прикрывайте рот и нос салфеткой (платком) при кашле, чихании;
  • употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон):
  • пользуйтесь маской в местах скопления людей;
  • избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;
  • при наличии симптомов заболевания оставайтесь дома и обратитесь к врачу;
  • проводите влажную уборку помещений и проветривание.

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (на новогодние ёлки, в школы, детсады и пр.)

Управление Роспотребнадзора напоминает нижегородцам основные правила ношения медицинской маски. Любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска, но только при её правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей (в общественном транспорте, поликлинике, магазине, кинотеатре и т.д.), а также при уходе за больным. Совершенно нецелесообразно носить её на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом, и маску надевать не стоит.

Маски могут быть одноразовыми или применяться многократно в течение определённого времени. В зависимости от конструкции их меняют каждые 2, 4, 6 часов.

Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или протрите гигиеническими влажными салфетками. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки.

Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5