Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.12.2018 09:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95(13215) от 17.12.2018 г.

Разговор в доверительном тоне

С.В. Соловьёв и А.Н. Смирнов на Безводновской ферме

ООО «Песочное», которым вот уже более 20 лет руководит творчески мыслящий профессионал сельскохозяйственного производства С.В. Соловьёв, – одно из немногих на территории района благополучных хозяйств. В очередной раз именно таким и увидела его рабочая группа под руководством главного экономиста управления сельского хозяйства А.Н. Смирнова, посетившая сельхозпредприятие во время выездных заседаний администрации района.

Встреча с животноводами Песочнинской фермы

C Сергеем Владимировичем мы встретились в конторе хозяйства, где в доверительном тоне и завязался наш разговор. Туда же пришли главный зоотехник ООО «Песочное» Л.А. Воробь-ёва и глава Песочнинского поселения З.И. Ваинская, участвовавшие в нашем разговоре. Коллективы молочных ферм работают с хорошей отдачей. Средний надой в расчёте на одну корову в день составляет 22 кг. Надой на корову с начала года – 7 202 кг, что дало хозяйству возможность получить 1 566 т высокосортного молока.

Содержанию скота в сельхозпредприятии уделяют большое внимание. Размещены животные в добротных помещениях, где всегда тепло, светло, чисто. Они в достатке обеспечены грубыми, сочными и концентрированными кормами, общий запас которых составляет 41 ц кормовых единиц на условную голову скота. За счёт этого рационы кормления животных достаточно полновесные, оптимально сбалансированые по макро- и микроэлементам, включают в себя витамины. Труд животноводов за счёт исправно действующих оборудования и механизмов значительно облегчён и поэтому производителен. Всё это даёт возможность целенаправленно вести работу по наращиванию продуктивности животноводческой отрасли, покорять новые и новые вершины в надоях и привесах.

Вот и нынче в хозяйстве рассчитывают средний надой молока на корову в целом за год получить не менее 7 900 кг. А животноводы Безводновской фермы, которую с полным основанием можно назвать локомотивом не только молочного производства, но и хозяйства в целом, ставят перед собой ещё более значительные задачи и добиваются намеченных целей. Так в прошлом году надой на корову на ферме составил 7 210 кг молока. В нынешнем году трудится коллектив фермы не менее результативно и имеет все шансы надоить в расчёте на корову 7 400 кг, а валовку по итогам года получить 730 т. Туда рабочая группа и отправилась в первую очередь.

Согласно распорядку дня подвозчики кормов А.В. Дубков и И.В. Белов, труду которых главный зоотехник Л.А. Воробьёва дала высокую оценку, завозили в коровник сенаж и раскладывали его на кормовые столы. Доярки распределяли их своим подопечным. Приятно радовали глаз порядок и чистота в помещении фермы, ухоженный вид животных. Пример отношения к работе подаёт подчинённым сама заведующая – И.И. Дубкова, которая при случае не считает зазорным взять в руки вилы, выполнить любые обязанности рядовых животноводов.

Отличные условия и на Песочнинской ферме. Работать здешние животноводы тоже умеют. Правда, пока по производственным показателям они уступают безводновцам. Но они стараются и надеются выправить ситуацию.

Для более производительного труда у животноводов есть хороший стимул в виде адекватной заработной платы, которая существенно увеличивается за счёт ряда дополнительных выплат.

В бытовом смысле обеспокоены люди наличием в местах их проживания бродячих собак, у которых есть хозяева. Песочнинцам также создают серьёзные проблемы неустойчивость напряжения в электросети и слабый напор воды в водопроводе. Все высказанные замечания были учтены, взяты на контроль. А по вопросам, находящимся в компетенции руководства хозяйства и местной администрации, были даны не только внятные ответы, но и обозначены пути их решения.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33