Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.12.2018 09:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95(13215) от 17.12.2018 г.

Лучшие в журналистском искусстве

О.В. Носкова, С.А. Вайшля, Г.С. Никитин, О.А. Баринова

В Нижегородской области впервые прошёл конкурс профессионального мастерства ТОП-10 для районных СМИ

Быть лучшим в своём деле, гордо носить звание настоящего аса и профи – к этому стремятся не только представители рабочих специальностей, для которых сегодня в регионе проводятся различные конкурсы профессионального мастерства, но и работники творческой сферы. И если журналисты крупных городских газет и телеканалов ещё могут заявить о себе на региональном и даже всероссийском уровне (вспомним недавнюю победу репортёров ГТРК «Нижний Новгород», получивших премию «ТЭФИ-регион»), районные СМИ зачастую такой возможности не имеют.

А ведь их уровень профессионализма и творческого мастерства ничуть не уступает городским средствам массовой информации.

К счастью, теперь с этой несправедливостью покончено. В Нижегородской области впервые прошёл конкурс ТОП-10 среди районных СМИ, участие в котором приняли без малого три десятка средств массовой информации. Журналисты ведущих районных газет и телеканалов померились творческими силами в 10 номинациях, а награды лучшим из лучших вручил лично глава Нижегородского региона Глеб Никитин. Поздравляя победителей конкурса, губернатор отметил, что каждый район Нижегородской области по-своему уникален и имеет свою собственную душу.

– Отражением этой души и являются районные газеты, куда многие люди приходят со своими проблемами. Важно и то, что с помощью таких изданий мы можем передавать информацию жителям на местный уровень. В каждом районе есть печатные СМИ, около 10 районов имеют свои телерадиокомпании, – сообщил в рамках церемонии награждения Глеб Никитин.

Не конкурсов ради, а призвания для

Отметим, что организатором первого среди «районок» конкурса выступило управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области. И как пояснили сами организаторы, творческое соревнование преследовало несколько целей: это повышение уровня профессионального мастерства журналистов, распространение традиционного опыта и инновационных решений редакций в создании качественного контента и, конечно, дальнейшее развитие творческой активности и конкуренции среди районных СМИ. С последним, кстати, судя по количеству участников ТОП-10, у «районок» точно всё в порядке – на конкурс поступило 49 заявок из 27 районных СМИ.

Победителей и участников конкурса приветствовали начальник управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Ольга Баринова и председатель Союза журналистов Нижегородской области Ольга Носкова.

– Мы никогда не пишем статьи специально для конкурсов, и тем приятнее, что нам удалось выиграть, – призналась по итогам соревнования главный редактор газеты «Выксунский рабочий» Лилия Фролова. Коллектив именно этого издания был удостоен победы в номинации «Лучшее печатное средство массовой информации Нижегородской области в 2018 году».

– Несомненно, каждая газета – это издание с собственными традициями, и нам очень важно их сохранить, – акцентировал внимание собравшихся Глеб Никитин.

По словам губернатора, у многих нижегородских изданий творческая жизнь исчисляется десятилетиями, а некоторые из них отметили и столетний юбилей.

– На сегодняшний день общий тираж издаваемых в Нижегородской области газет составляет 260 тысяч экземпляров. И мы поддерживаем муниципалитеты для того, чтобы те в свою очередь продолжали поддерживать свои печатные средства массовой информации, – резюмировал глава региона.

Светлана КОЛОСОВА.

Фото Александра Воложанина,

«Нижегородские новости»

«Уренские вести» вошли в топ-10

Районная газета «Уренские вести» вошла в число десяти победителей профессионального конкурса ТОП-10, получив Диплом в номинации «За визуальный облик».

Лучшим печатным средством массовой информации Нижегородской области в 2018 году стала газета «Выксунский рабочий», лучшим телевизионным средством массовой информации – ТВ «Левый берег» (г.о.г. Бор). В десятку лучших также вошли наши коллеги-северяне: газета «Земля ветлужская» названа лучшей среди газет с тиражом менее 3 000 экземпляров, а газета «Знамя труда» (г.о.г. Шахунья) получила Диплом как лучшее печатное издание, работающее с интернет-пространством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18