Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.12.2018 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94(13214) от 14.12.2018 г.

Невзначай заходите на чай

В.А. Девушкина с внучкой Надей

15 декабря – международный день чая

Какого только чая нет на свете! Чёрный, зелёный, белый, с различными добавками, травяной, фруктовый. Чай – любимый напиток многих из нас. Его, ароматный и душистый, мы любим пить после бани, придя с мороза, и просто после тяжёлого трудового дня.

Любители чая есть повсюду. Но поговорим сегодня о травяных чаях. Благодаря своим бабушкам жительница Карпунихи Вера Александровна Девушкина с детства знает не только как называется та или иная лечебная травка, но и как её применять в жизни.

Четыре года назад она увлеклась приготовлением ферментированного чая из лечебных трав, листьев деревьев и кустарников. Процесс этот длительный и трудоёмкий. Но стоит того. Ведь от степени ферментации зависят вид, вкусовые и полезные свойства чая, а обычные листья чёрной смородины, малины или вишни превращают его во вкуснейший напиток. Такие чаи можно пить как отдельно, так и добавляя к любому виду чёрного или зелёного чая.

Теперь чаи, приготовленные Верой Александровной, пьёт вся её семья. На днях мы побывали в гостях у этой удивительной женщины, и она угостила нас чаем с кипреем (иван-чай), мелиссой и лепестками дикого шиповника. Непередаваемый вкус и аромат!

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

176