Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.12.2018 11:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94(13214) от 14.12.2018 г.

Для сильных духом людей

Т.Г. Кораблёва и А.С. Козлова

В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. С этого дня в Уренском районе стартовала декада инвалидов, призванная привлечь внимание общественности к проблемам граждан с ограниченными физическими возможностями.

В связи с этим в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие. В этот день в адрес особенных людей со сцены Дома культуры было сказано много добрых, тёплых слов с пожеланиями здоровья, удачи и всяческих благ.

По статистике, в среднем 10 процентов жителей планеты имеют врождённые или приобретённые ограничения жизнедеятельности. В каждой четвёртой семье есть инвалид. Уренский район, к сожалению, тоже не исключение. На его территории проживают 3 115 человек с ограниченными физическими возможностями, 132 человека – дети. И, конечно, все эти люди особенно нуждаются в поддержке и понимании. К счастью, в нашем районе они не остаются без должного внимания со стороны руководителей соответствующих служб, которые не на словах, а на деле помогают и поддерживают в любой ситуации.

Среди этих служб – управление социальной защиты населения, комплексный центр социального обслуживания населения, управление Пенсионного фонда. Кроме того, в целях реабилитации и социальной адаптации в нашем районе созданы и работают два социально-реабилитационных учреждения для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Глава местного самоуправления А.М. Шилин, присутствовавший на мероприятии, вручил Благодарственные письма Нижегородской областной организации имени Александра Невского Общероссийской общественной организации ВОИ первому заместителю главы районной администрации С.А. Смирнову, директору управления социальной защиты населения А.С. Козловой, директору центра занятости населения Л.Н. Мазаевой, руководителю управления Пенсионного фонда Л.А. Чиркиной, заведующей отделом культуры, информационного обеспечения и молодёжной политики Л.Е. Кабешевой, руководителю ФКУ «ГБМС» И.В. Макаровой, директору Фонда социального страхования А.А. Витвининой – за большой вклад в дело становления и развития ВОИ, за заслуги по защите прав и интересов инвалидов и в связи с 30-летием Всероссийского общества инвалидов.

В Уренском районе эффективно работают общественные организации инвалидов, объединяющие около 3 000 человек. Председатель Уренской районной организации Всероссийского общества инвалидов В.Н. Башаева вручила Диплом Нижегородской региональной организации Общероссийской общественной организации ВОИ Г.Т. Соловьёвой. Также на празднике получили Благодарственные письма и памятные подарки юбиляры – члены общественных организаций инвалидов В.М. Макаров, А.У. Ширяева и Т.Г. Кораблёва.

Организаторы мероприятия постарались сделать эту встречу по-настоящему доброй и позитивной. А тёплую и комфортную атмосферу помогли создать участники народного вокального ансамбля «Задоринка», которые подарили зрителям душевные песни.

Нина Алипова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27