Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

10.12.2018 15:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93(13213) от 10.12.2018 г.

Застыли мальчики в строю

С.Г. Халилов и его юные воспитаники

1 декабря в Уренском ФОКе «Спарта» прошёл VI межрайонный турнир «Память» по борьбе самбо среди юношей и девушек, посвящённый памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей

С торжественной и скорбной минуты молчания начался турнир «Память». Юные спортсмены возложили цветы к фотографиям В.С. Сахарова, В.В. Машкина, А.В. Таширева, где стоял почётный караул.

Самира Джафарова проникновенно исполнила стихи, написанные журналистом газеты «Уренские вести» А.С. Реуновым специально для этих соревнований. Трогательные строки стихотворения о погибшем в Чечне сотруднике полиции никого не оставили равнодушным, у многих слёзы навернулись на глаза. Отклик в душах всех присутствовавших на турнире вызвала и песня о России в исполнении Тани Павловой (рук. С.В. Осокина, ДДТ).

В турнире приняли участие юные самбисты из Кстовского, Уренского, Шарангского, Шахунского, Варнавинского, Краснобаковского и Тоншаевского районов в возрасте от 7 до 14 лет. О масштабности турнира говорит и тот факт, что только из нашего района в нём приняли участие более 30 юных спортсменов. Главным судьёй соревнований по традиции стал многократный чемпион мира, Кубка мира и Европы по самбо, заслуженный мастер спорта международного класса С.Е. Лоповок.

Хочется заметить, что в нояб-ре текущего года исполнилось 80 лет со дня распространения в нашей стране борьбы самбо. А несколько дней назад стало известно, что Международный олимпийский комитет предварительно признал самбо олимпийским видом спорта. Это значит, что в ближайшем будущем мы наверняка сможем увидеть этот вид борьбы в программе Олимпийских игр.

В течение нескольких часов на коврах шла острая и напряжённая борьба юных самбистов. Их горячо поддерживали тренеры, болельщики, друзья, родственники. Несмотря на большое количество сильных соперников, воспитанники тренера С.Г. Халилова завоевали на турнире семь золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей. Кроме того, С.Е. Лоповком было учреждено несколько номинаций. Победителями в некоторых их них тоже стали уренские спортсмены. Так, в номинации «За лучшую технику» был отмечен Артём Потёмкин. В номинации «За волю к победе» – Александр Славнов и Никита Болквадзе.

Очевидно, что турнир «Память» пропагандирует не только здоровый образ жизни и борьбу самбо, но и играет немалую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Его проведение и организация были бы невозможными без хорошей поддержки, за которую тренер С.Г. Халилов признателен главе МСУ района А.М. Шилину, главе администрации района С.Б. Бабинцеву, начальнику МО МВД России «Уренский» А.В. Горбатенко, коллективу ФОКа «Спарта» во главе с директором В.А. Смирновым, родителям воспитанников секции самбо, спонсорам турнира – выпускнику всемирной академии самбо С.Г. Смирнову, В.П. Соловьёву, директору ООО «Нижегородский лесокомбинат» А.Б. Рубцову, а также Э.Г. Рыбакову, Е.К. Мартовскому и ветеранам МВД за помощь и поддержку.

Татьяна Прусакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39