Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

23.11.2018 11:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88(13208) от 23.11.2018 г.

Самая - самая

Илья Лубков с мамой Евгенией Александровной

Подведены итоги литературного конкурса для школьников, организованного клубом юных журналистов «Ровесник» при редакции газеты «Уренские вести»

Конкурсные сочинения. Каких-то 20 – 30 строк, а сколько в них смысла, нежности, тепла, очарования искренности! И чем больше в них детской непосредственности и простоты, тем трогательнее и пронзительнее звучание.

Шесть растроганных членов жюри долго не могли принять решение. Хороших работ много, а серёжки с фианитами – одни. И мы, наверное, ещё долго бы спорили, если бы не случилось чудо. «Пусть будет ещё спецприз от спонсора», – предложила Альбина Петровна Смирнова по доброте сердечной, и все вздохнули с облегчением. Тут же родилась идея ещё одного спецприза от редакции – фото мамы на 1-й полосе нашей газеты.

Накануне выхода праздничного номера в печать пригласили наших победителей в редакцию. Если бы вы только видели, как светились глаза девятилетнего Ильи Лубкова, когда ему вручали подарок для мамы! От его улыбки в кабинете стало и светлее, и теплее. Нас всех тронула история Ксении Голубевой, для которой её приёмная мама роднее всех родных. Принимая серёжки, она плакала от счастья, а вместе с ней и мама, и все, кто находился в этот момент рядом. Маме Полины Шепелевой редакция газеты подарила домашнюю фотосессию с публикацией лучшего снимка на первой полосе «Уренских вестей». Как радовалась и гордилась дочка своей самой-самой мамочкой! В этот день каждый из детей смог прочувствовать, что дарить подарки гораздо приятнее, чем получать.

Завтра – День матери. Не обязательно покупать дорогие подарки, подарите маме внимание и три простых слова: «Я тебя люблю!»

А.П. Смирнова, спонсор конкурса:

– Это не первый проект для детей, в котором я участвую. Большая радость поддерживать детей в их проявлении доброты, любви, искренности, тем более, по отношению к маме. Когда я читала конкурсные сочинения, комок подступал к горлу, до слёз трогали самые дорогие струнки души, тоже вспоминала свою маму. Все дети говорят о большой безусловной любви к своим мамам, отмечают их трудолюбие, доброту, очень хотят, чтобы мамы были здоровыми и счастливыми.

Юлия Максимова,

руководитель клуба «Ровесник»


I место

Илья Лубков, 3 «а» кл., Уренская СОШ № 1 

Моя мама

Мою маму зовут Женя. Её назвали в честь моей прабабушки. Она умерла очень рано, и мама её никогда не видела.

Моя мама очень любит животных и заботится о них. Когда я ещё не родился, мама принесла с работы маленького котёнка. Его родила бездомная подброшенная кошка. Маленькую кошечку мама назвала Клёпой. Клёпа выросла и стала пушистой серой красавицей. Она и сейчас живёт у нас. Ей уже двенадцать. Теперь мы с мамой вместе заботимся о нашей Клёпе. Она отвечает нам преданностью и лаской.

Мы проводим с мамой очень много времени вместе. Ходим в ФОК на каток, ездим на экскурсии и просто гуляем.

У моей мамы очень «вкусная» работа. Она работает в кафе, печёт пирожки, делает вкусные салатики.

Моя мама самая красивая, добрая и отзывчивая. Она хочет, чтобы я вырос честным и трудолюбивым сыном и помогал ей во всём.

Я хочу, чтобы моя мама была всегда здоровой и радостной. Чтобы в её жизни складывалось всё хорошо и чтобы она всегда была рядом со мной.


Спец-приз от спонсора

Ксения Голубева, 6 класс, Карповская СОШ

За что я люблю свою маму

Конечно, все дети мира любят своих мам, но не каждый ребёнок может сказать, за что он её любит. Вот, например, я люблю свою маму за то, что она есть, за то, что я могу её видеть, говорить ей перед сном «спокойной ночи», и целовать в щёку. За то, что каждое утро она меня будит и готовит мне завтрак. За то, что она говорит мне, как сильно меня любит. И это только малая часть всего, что можно сказать о моей маме.

Я знаю от моей мамы, что родилась я в другой семье. Когда мне исполнилось три месяца, мамочка поняла, что я рождена для неё и, недолго думая над предложением органов опеки, забрала меня к себе домой. И вот уже одиннадцать лет я живу с ней и очень её люблю, молю Бога, чтобы она жила как можно дольше и никогда не болела. Я никогда не хочу с ней расставаться и никому не дам её в обиду.

Моя мама – самый хороший, самый добрый и самый любимый в мире человек. Она делает всё для моего воспитания и развития: покупает мне много книг и специальных тетрадей, часто возит на выставки, в музеи, цирки и зоопарки. Вместе мы объехали много городов нашей Родины. Но больше всего я люблю, когда мы с ней секретничаем. Эти минутки принадлежат лишь нам, девочкам. Маме я могу рассказать все свои тайны, поделиться переживаниями. Знаю, что всегда получу помощь и добрый совет.

Хочу пожелать всем мамам Земли иметь хороших и послушных детей, а детям – не забывать своих мам никогда, помнить, что они ждут вашего звонка или визита каждый день и молятся за вас, где бы вы ни были! Берегите своих матерей!


Спец-приз от редакции

Полина Шепелева, 8 класс, Уренская СОШ № 1

Моя мама – это моя гордость

Она моя поддержка и опора. Она любит меня просто так, несмотря ни на что.

Мою маму зовут Елена Алексеевна, и я хочу немного рассказать о ней.

Моя мама очень добрая, каждое её слово, каждое прикосновение для меня словно солнце среди туч. У моей мамы – красивые голубые глаза, которые блестят радужками добра и искренности. Моей маме 47 лет, и у неё четверо детей разных возрастов (старшей дочери Анастасии 26, Татьяне 24, мне 14, а брату Егору 6), также у неё двое внуков: Роман и Виктория. Все мы знаем что можем в любой момент прийти к маме за советом, поговорить по душам. Наша мама очень ласковая, но порой суровая женщина, она всегда поддержит в трудную секунду и направит на верный путь.

Мама для меня – целый мир, идеальный мир. Когда мне плохо, мама выведет меня из состояния мрака и уныния.

Мама в 21 год вышла замуж за прекрасного человека – моего отца. Они в браке уже 28 лет, и показывают нам пример любви друг к другу и к детям, пример взаимопонимания.

Моя мама по образованию бухгалтер, но на данный момент она занимается хозяйством. У неё целый скотный двор! Две коровы, телята, поросята. Мамочка встаёт очень рано, чтобы управиться со скотиной и приготовить завтрак семье. Мама говорит, что ей делать такую сложную работу только в радость, потому что они с папой делают всё для нас, чтобы мы были сыты и ни в чём не нуждались. Мы стараемся ей помогать: выводить телят в поле, забирать их, поить, ухаживать; работать в огороде.

Также мама прекрасный садовод. У неё большой огород и множество различных цветов.

Мама очень любит радовать нас пирожками и тортиками, которые выходят у неё отлично!

Мамочка очень строго относится к учёбе и поведению. Мама считает, что человек должен хорошо учиться и вести себя порядочно. Моя мама бывает строга, когда я не выполняю её просьб и ленюсь.

Мне очень приятно видеть, когда моя мама улыбается и смеётся, в этот момент моё сердце наполняется счастьем.

Моя мама – это моя душа, моя мама – это мой воздух, моя мама – это моя Вселенная, моя мама – это моя жизнь.

Любите матерей, без них жизнь не будет яркой и красочной.

Я люблю тебя, мамочка!


II место

Никита Ломов, 3 «а» кл., Уренская СОШ № 1

Моя мама – самая-самая

Мою мамочку зовут Марина. Мой папа, брат и я заботимся о нашей мамочке, мы её бережём, а она всегда заботится о нас. В нашем доме всегда тепло и уютно. Мама у нас чистюля! Она всегда прибирает игрушки, которые мы с братом старательно раскидываем. Я её очень люблю, потому что она самая добрая и красивая. Всегда помогает мне готовиться к урокам. Учит со мной английский язык и хочет, чтобы я стал переводчиком. Я надеюсь, что эта мечта моей мамочки сбудется! А ещё она очень хорошо вяжет крючком и вышивает крестиком. У нас очень много ковриков, сделанных её тёплыми руками, и есть картины, которые она сама вышила. У неё получаются самые вкусные блинчики! Я очень горжусь и дорожу своей мамой.

Моя мама самая лучшая на свете!


III место

Артём Байрамуков, 3 «а» кл., Уренская СОШ № 1

Нет тебя дороже!

Самое прекрасное слово на земле – мама! Самый дорогой для меня человек – это моя мама. Её зовут Татьяна. Мамочка моя очень красивая, добрая, весёлая. Мама очень любит меня и мою сестрёнку. Мама мне помогает делать уроки, от неё я узнаю много нового и интересного. Мама моя очень умная. У мамы самое верное и чуткое сердце. Я взрослею, а мамино сердце становится всё более хрупким и ранимым. Милая моя, я постараюсь, чтобы никогда не разбилось оно.

Таких людей, как моя мама, – единицы. Я никогда её не оставлю, в старости буду заботиться о ней и обязательно порадую внучатами. Мы соберёмся за столом и будем вспоминать все счастливые моменты моей жизни.

Для меня нет ближе человека, чем моя мама. Она мой товарищ, учитель. Она мой лучик света и добра. Я буду стараться только радовать свою маму, помогать ей во всём, поддерживать и ценить. Я мечтаю стать чемпионом мира по самбо, купить белый «внедорожник» и возить маму, когда она будет старенькая, в больницу. Обещаю. Мама... нет тебя дороже.

Ксения и Татьяна Алексеевна Голубевы

Всех участников конкурса приглашаем в редакцию для вручения дипломов и сладких призов (ул. Ленина, д. 101, второй этаж).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

316