Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.11.2018 09:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85(13205) от 12.11.2018 г.

Заслон криминалу

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел РФ

О людях, которые ежедневно рискуют жизнью во имя долга, закона и правопорядка, от профессионализма которых зависит защита наших с вами прав, жизни и законных интересов, наш разговор с заместителем начальника межмуниципального отдела МВД России «Уренский» подполковником внутренней службы Е.И. Буториным.

– Евгений Иванович, как можно охарактеризовать криминальную обстановку в Уренском районе, благополучная она или нет?

– Можно с уверенностью сказать, что криминальная обстановка в Уренском районе достаточно благополучная.

– Сколько сообщений о происшествиях за 10 месяцев текущего года поступило в дежурную часть, и на что чаще всего жалуются уренцы?

– За это время в дежурную часть поступило 2 749 сообщений, из них 1 087 – о преступлениях. По результатам их рассмотрения было возбуждено 248 уголовных дел, что на 11,7% больше, чем за этот же период прошлого года. На территории района увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, причинение вреда здоровью, тяжких преступлений имущественного характера. Но наряду с этим уменьшилось количество краж, случаев мошенничества, увеличился процент раскрываемости преступлений.

– Кражи, наверное, для работников полиции – самый больной вопрос?

– Соглашусь, больной, но не самый. Хочется сказать, что граждане зачастую сами небрежно относятся к сохранности своего имущества, тем самым провоцируя преступников на кражи. Взять тех же владельцев велосипедов, оставляющих без присмотра свои транспортные средства около магазинов, различных учреждений, которые сразу попадают под пристальное внимание недобросовестных граждан.

– А какой вид преступлений, нарушений вызывает у работников полиции особое беспокойство?

– Нас особо беспокоит рост тяжких и особо тяжких преступлений на территории района, несмотря на то, что большая часть их уже раскрыта. Кроме того, беспокоят мошенники, которые день ото дня придумывают всё более изощрённые пути обмана и отъёма денег у населения. Хотя мы и проводим большую профилактическую работу с жителями района, но случаи мошенничества имеют место быть. Это говорит о том, что уренцы слишком доверчивы.

– В каждом городе по улицам слоняются личности без определённого рода деятельности, возможно, и жительства. У нас в центре города, около магазина «Пятёрочка», часто приходится наблюдать подобную картину. Как вы контролируете этот контингент?

– Действительно, в Урене есть лица, не имеющие постоянного места жительства, которые местом своего обитания выбирают территории рядом с крупными продуктовыми магазинами. Там же можно встретить и лиц, имеющих место жительства, но находящихся в сложном социальном положении, у которых низкий доход или его вообще нет. Они просят деньги у прохожих, а также их привлекает возможность использовать просроченные продукты. При этом нарушения законодательства РФ в их действиях, как правило, нет. При поступлении жалоб о нарушениях ими общественного порядка сотрудники полиции принимают меры в соответствии с законом.

В выходные дни и по пятницам в городе в вечернее время работают сотрудники добровольной народной дружины. Они выявляют граждан, находящихся в алкогольном опьянении, распивающих спиртные напитки или иным образом нарушающих общественный порядок, проводят с ними профилактические мероприятия и сообщают о правонарушениях в отделение полиции. За истекший период года сотрудниками ДНД выявлено 36 правонарушений и проведено более 200 профилактических мероприятий. Всего же на территории района привлечено к административной ответственности за нарушение общественного порядка 137 человек. И в большинстве своём это далеко не лица без определённого места жительства.

– На днях подростками было совершено два страшных преступления – расстрел студентов в Керчи и взрыв в здании ФСБ в Архангельске. Евгений Иванович, как проводится работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в нашем районе, какие она даёт результаты? Растёт или снижается количество преступлений среди несовершеннолетних?

– К сожалению, в Уренском районе наблюдается рост количества преступлений, совершённых несовершеннолетними гражданами. Пять преступлений совершено подростками в вечернее и ночное время, то есть тогда, когда они должны находиться под присмотром своих родителей либо лиц, их заменяющих. Могу сказать, что причинами преступлений становятся низкий материальный уровень в семье, отсутствие надлежащего контроля за несовершеннолетними со стороны родителей, незанятость детей в свободное от учёбы время. Кроме того, свободный и бесконтрольный доступ в интернет, где подростки предоставлены сами себе, тоже не несёт ничего хорошего. Под негативное влияние интернета попадают и дети из благополучных семей.

В целях стабилизации подростковой преступности за 9 месяцев на территории района сотрудниками полиции проведён ряд оперативно-профилактических операций: «Правопорядок – каникулы», «Подросток – игла», «Семья», «Лидер-неформал» и другие. Был принят комплекс мер по обеспечению общественного порядка в период подготовки и проведения Нового года, Рождества, Масленицы, Дня защитника Отечества, Дня защиты детей, Дня молодёжи. В результате принятых мер во время проведения данных мероприятий не было допущено нарушений общественного порядка.


Ценный сотрудник

Работа в полиции непростая как физически, так и морально. Кажется, что работа в органах внутренних дел – это прерогатива мужчин. Но всё же представительницы прекрасного пола в полиции – не редкость и отлично справляются со своими обязанностями. Ну как тут не вспомнить слова русского поэта Н. Некрасова о том, что русская женщина «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт».

18 лет майор внутренней службы Валентина Николаевна Сергеева работает в МО МВД России «Уренский». Занимая должность старшего инспектора по анализу, планированию и контролю штаба межмуниципального отдела полиции, она занимается учётом, регистрацией, статистической работой и информационным обеспечением. «Очень ценный сотрудник, исполнительный, грамотный, опытный. К Валентине Николаевне можно обратиться с любой проблемой, и она всегда придёт на помощь, выручит в любой ситуации. Кроме того, она отзывчивая, добрая, общительная и просто хороший человек», – вот так отзываются о В.Н. Сергеевой её руководство и коллеги.

Фото Татьяны Прусаковой и Алексея Метелькова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34