Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.10.2018 11:03 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80(13200) от 29.10.2018 г.

Как предотвратить инсульт

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

Стремительный темп жизни добавляет всё больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов. Наиболее распространёнными являются сердечно-сосудистые заболевания.

ЧТО ТАКОЕ ИНСУЛЬТ

Инсульт (от латинского insulto – «мозговой удар») – острое нарушение мозгового кровообращения главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе (сужение артерий из-за отложения на их стенках воскоподобного вещества – холестерина), воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов.

Инсульт, как правило, не является быстроразвивающимся заболеванием. Это долгий процесс, проходящий стадии от незначительных функциональных изменений до необратимого структурного поражения мозга – некроза (омертвения клеток мозга). Это тяжелейшее заболевание является следствием нарушения функции кровеносных сосудов. Тяжесть последствий инсульта зависит от того, где в головном мозге произошло нарушение кровоснабжения или кровоизлияние: каждая область головного мозга снабжается определёнными кровеносными сосудами. Нарушение функций сильнее выражено сразу после начала инсульта. Однако затем они при правильном и экстренном лечении смогут восстановиться и выполнять свою работу.

К разновидностям инсульта относят ишемический инсульт (инфаркт мозга) – до 85 % всех случаев, геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг) – около 10 % случаев и субарахноидальное кровоизлияние – около 5 %.

Будьте осторожны! Инсульт в 89 % случаев убивает больного во сне!

Что нужно делать до прибытия бригады скорой помощи

Если больной без сознания, положите его на бок, удалите из полости рта съёмные протезы, остатки пищи, рвотные массы, убедитесь, что больной дышит.

Если пострадавший в сознании, помогите ему принять удобное сидячее или полусидячее положение в кресле или на кровати, подложив под спину подушки. Обеспечьте приток свежего воздуха. Расстегните воротник рубашки, ремень, пояс, снимите стесняющую одежду.

Измерьте артериальное давление.Если его верхний уровень превышает 220 мм рт. ст., дайте больному препарат, снижающий артериальное давление, который он принимал раньше, или «Каптоприл» («Капотен») – 25 мг под язык.

Измерьте температуру тела. Если она 38° или более, дайте больному 1 г парацетамола (2 таблетки по 0,5 г разжевать, проглотить). При отсутствии парацетамола других жаропонижающих препаратов давать не надо!

Положите на лоб и голову лёд, можно взять продукты из морозильника, уложенные в непромокаемые пакеты и обёрнутые полотенцем.

Если пострадавшему трудно глотать и у него капает слюна изо рта, наклоните его голову к более слабой стороне тела, промокайте стекающую слюну чистыми салфетками.

Если пострадавший не может говорить или его речь невнятная, успокойте его и ободрите, заверив, что это состояние временное. Держите его за руку на непарализованной стороне, пресекайте попытки разговаривать и не задавайте вопросов, требующих ответа. Помните, что, хотя пострадавший и не может говорить, он осознаёт происходящее и слышит всё, что говорят вокруг.

ПОМНИТЕ!

Только вызванная в первые 10 мин. от начала ОНМК скорая медицинская помощь позволяет в полном объёме использовать современные высоко эффективные методы стационарного лечения и во много раз снизить смертность от этого заболевания.

КСТАТИ

Каждый год в России с этим заболеванием сталкиваются почти 450 тысяч человек. При этом только 8 % из тех, кто выжил после инсульта, со временем способны вернуться к работе и прежней активной жизни. Ещё совсем недавно инсульт встречался в основном у пациентов старше 55 – 60 лет, однако в настоящее время около трети случаев приходится на молодых людей в возрасте 30 – 40 лет.

В целях профилактики инсульта врачи рекомендуют отказаться от табака, снизить в своём рационе употребление жирных продуктов, употреблять больше овощей и фруктов и обязательно заниматься физическими упражнениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13