Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

01.10.2018 10:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73(13193) от 01.10.2018 г.

Год губернаторских забот

Что изменилось в Нижегородской области с приходом нового губернатора?

Год назад, 26 сентября, уже официально избранный две недели назад глава региона Глеб Никитин был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области. Тогда вряд ли кто-то из нижегородцев мог предположить, насколько насыщенными и продуктивными для региона окажутся эти 365 дней. Тем не менее с приходом нового врио губернатора в области было запущено сразу несколько эффективных инновационных проектов, касающихся совершено разных сфер жизни нижегородцев. Что же изменилось в Нижегородской области с приходом нового управленца, а что ещё только предстоит сделать? На эти вопросы ответил глава региона Г.С. Никитин.

В открытом диалоге

– Глеб Сергеевич, сначала о результатах выборов.

– Не было ожидаемых сценариев, кроме каких-то прогнозов и предположений. Несмотря на хорошую погоду, явка была высокой. Не было каких-то серьёзных нарушений с неприятным осадком, в регионе была хорошая и конструктивная атмосфера. Отдельное спасибо тем, кто отдал за меня свой голос.

– Каковы ваши политические планы на срок полномочий?

– Для меня важнейшей составляющей работы на этом посту было и останется общение с людьми. Необходимость открытости и диалога с обществом подчеркнул президент на встрече с избранными главами регионов. Считаю, что за последний год в области действительно стали появляться площадки для такого диалога. Уникальным опытом стало обсуждение и формирование Стратегии развития Нижегородской области, в котором в той или иной степени приняли участие около 500 тысяч человек. Это почти 1/6 часть населения региона. Прекрасный показатель, который отразил настрой людей на то, чтобы принимать участие в судьбе своей родины.

Задачи ясны

– Каким вы видите направление экономического развития региона на ближайшие несколько лет?

– Рассказывать обо всём, что нужно сделать, можно очень и очень долго. Для этого мы как раз и запустили процесс разработки Стратегии развития региона. Три тысячи предложений граждан учтены в этом документе. У нас уже работают некоторые проекты, например, «Эффективная губерния», которая затрагивает все сферы жизни.

Внедрение «бережливых технологий» идёт в поликлиниках, школах, социальных учреждениях. Конечно, сам термин «бережливость» порой вызывает неоднозначное отношение. Но речь не идёт об экономии средств и времени, а только об их эффективном использовании. Врачи должны работать, чтобы лечить пациентов, а учителя — чтобы учить детей.

– А конкретнее?

– Например, есть сложности в записи к врачам. Происходят совершенно недопустимые ситуации, когда за десятки километров приходится ехать, чтобы взять какой-то талон, потом снова домой, затем опять в больницу и сидеть в очереди. От такого отношения нужно уходить как можно скорее.

– А какие задачи есть для промышленности?

– Стать центром повышения производительности труда. Внедряя нормальные управленческие решения, можно в десятки раз повысить производительность. И это совершенно логично приведёт к росту заработной платы и налогооблагаемой базы в регионе. Конечно, повышение эффективности невозможно без цифровых решений. В ближайшее время мы выберем пилотные объекты для внедрения системы «Цифровое предприятие».

На вере и доверии

– Под какие проекты в регионе ожидаются крупные государственные дотации, финансирование?

– Нижегородская область является одним из лидеров по привлечению средств таких институтов развития как федеральный Фонд развития промышленности. Одиннадцать проектов нижегородских предприятий уже профинансированы на сумму 2,2 млрд руб. Ещё три проекта сейчас находятся в стадии рассмотрения. Промышленники высказывают заинтересованность в получении федеральной поддержки для цифровизации производства. Недавно три проекта в сфере автопроизводства были поддержаны на уровне промышленного кластера по линии федерального Минпромторга. Есть много различных программ, о которых мы стараемся максимально полно информировать бизнес.

– Какой человек или люди, которых вы встретили, при-ехав в наш регион, оставили у вас сильное впечатление?

– Сложно выделять кого-то. Просто не хочется обидеть, потому что позади сотни интересных встреч. Мне удалось найти единомышленников. Причём иногда люди были настроены скептически, но уже в процессе работы ситуацию удалось изменить. Много интересных знакомств происходило на встречах с жителями. Не устаю поражаться, сколько тех, кто готов включаться в решение общих проблем.

В этом году мы часто вспоминали слова Горького: «Люблю нижегородцев – хороший народ». Могу подписаться под каждым словом! Я не раз слышал, что доверие нижегородцев завоевать непросто: сказываются близость к столичному региону, чувство внутреннего достоинства, наличие региональной идентичности. Надеюсь, что у меня это получилось.

По материалам газеты «Деловой квартал – Нижний Новгород»


Инаугурация

26 сентября 2018 года на Нижегородской ярмарке в Гербовом зале Главного ярмарочного дома прошла церемония вступления Глеба Никитина в должность губернатора Нижегородской области. Председатель избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицына вручила Глебу Никитину удостоверение избранного губернатора Нижегородской области. Затем глава региона произнёс присягу губернатора. На церемонии присутствовали более 400 гостей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63