Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

10.02.2017 09:23 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10(13031) от 10.02.2017 г.

Творец чуда

Первая часть III детских Рождественских чтений собрала в зрительном зале ФОКа «Спарта» учащихся с 1-го по 5-й классы, которые с помощью своих учителей и родителей снимали и монтировали видеоролики, посвящённые
Николаю Чудотворцу

Все знают, что в Новый год под ёлку кладёт подарки Дедушка Мороз, да не все знают, что прообразом этого доброго волшебника стал реальный человек, архиепископ Мир Ликийских, живший в 284 – 345 г.г., который в канун Рождества тайно обходил самые бедные дома, оставляя у дверей подарки живущим в них детям. Николай Чудотворец – единственный святой, память которого отмечают два раза в год.

Вечер Николы зимнего близ храма, или духовные уроки для детей» – такое название носила номинация для младших школьников. По-разному обыграли эту тему дети. В общей сложности было представлено 16 работ. Из видеороликов победителей, которые были продемонстрированы в финале конкурса, зрители узнали много интересного не только о жизни и добродетелях самого Николая Чудотворца, но и о том, как отмечается праздник Николы зимнего, с какими молитвами обращаются к нему дети.
Коллектив учащихся 3 «б» класса УСОШ № 2 вместе со своим учителем В.А. Злобиновой и родителями сняли видеоролик о том, как они проводили вечер Николы зимнего в классе. Познавательный характер носили ролики Валерии Малышевой (5 «б» класс Арьёвской школы, рук. Н.Ю. Лобанова), Дарьи Долининой (2 «в» класс УСОШ №1, рук. О.В. Смирнова), Юлии Вихаревой (2 «б» класс Арьёвской СОШ, рук. Н.М. Смирнова), коллектива 5 «в» класса УСОШ № 1 под руководством М.Л. Коробейниковой.
Творчески подошли к видеоролику Людмила Белякова
(3-й класс Горевской СОШ, рук. С.А. Белякова), Даниил Орличенко (4-й класс Карпунихинской СОШ, рук В.Н. Ширина), коллектив учащихся четвёртых классов УСОШ № 2 под руководством Т.И. Веселовой, которые сами принимали участие в съёмке видеороликов в качестве актёров.
Пятиклассники коррекционной школы под руководством Н.М. Скопиной на Николу зимнего устроили праздник для воспитанников детского сада «Радуга», подарив им ангелочков, сделанных собственными руками.
Награды победителям и участникам конкурса вручал благочинный Уренского округа протоиерей Валерий Юшков, который высоко оценил их духовный труд по изучению материалов и созданию видеороликов о жизни самого почитаемого на Руси святого – Николая Чудотворца.
Хочется отметить, что эти детские Рождественские чтения стали не только стимулом для приобщения детей к православному празднику, но и дали возможность создать базу видеоматериалов, с помощью которых любой малыш может понять, для чего нужно делиться с другими добротой, как делал это Николай Чудотворец.
Татьяна ЖУРАВЛЁВА.
Фото автора

Комментарии (2)

  • KATYNAKYDR198602, 11.02.2017 16:14 #

    Хотелось бы увидеть общее фото участников!

    • Уренские В. (uren-vesti_smi2), 13.02.2017 08:24 #

      Здравствуйте! Фото добавили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149