Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

31.08.2015 16:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 (12890) от 31.08.2015 г.

Единый день профилактики

Автор: Леонид Потехин

19 августа по распоряжению администрации Горьковской железной дороги был организован единый день профилактической работы по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах.

Его проведение  было вызвано резко возросшим в последнее время  количеством аварий   на  железнодорожных  переездах  РЖД.   Активное участие в проводившемся мероприятии  приняла и Шахунская  дистанция  пути стальных магистралей  ГЖД, составными  частями  которой  являются участки и объекты, находящиеся  на территории  Уренского  района.  
В частности, на Климовском железнодорожном переезде в  мероприятии приняли участие    главный  специалист отдела ЖКХ администрации района  С.В. Ямщикова  и  корреспондент районной газеты. Добросовестно  отнеслись  к  порученной  им  дополнительной работе, связанной с проведением   объявленного  мероприятия, дежурный по переезду М.Г. Орлов, бригадир пути А.В. Великоречин  и монтёр пути  А.В. Лицов.
Путейцы,  останавливая  проходящий через переезд транспорт, вручали водителям специальные  памятки  и  календарики с напоминаниями о необходимости строгого соблюдения  правил  проезда железнодорожных  переездов, а дежурный по переезду фиксировал  номера и марки остановленных  машин в специальный список.


Главное – соблюдать правила

Ситуация с безопасностью движения на железнодорожных переездах остаётся неблагополучной. На сегодняшний день на переездах Горьковской железной дороги допущено 17 случаев столкновений железнодорожного подвижного состава с автотракторной техникой. 6 из них с пассажирскими и пригородными поездами, одно из которых квалифицировано как аврия со сходом подвижного состава. В результате допущенных случаев пострадало 10 человек, трое из которых погибли.
Во всех случаях причиной допущенных столк-новений явилось грубое нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.
Одним из частых нарушений является проезд на запрещающий сигнал светофора.
В соответствии с законодательством, при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда.
Выезд на железнодорожный переезд запрещается в следующих случаях:

  • при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
  • при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения шлагбаума);
  • при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращён к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарём или флажком либо вытянутыми в сторону руками);
  • при образовании затора, который вынудит водителя остановиться на переезде;
  • если к переезду в пределах видимости приближается поезд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150