Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.06.2015 09:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45(12872) от 29.06.2015 г.

КЭТЛ – Остров мечты

Автор: Т. Журавлёва. Фото Н. Красильникова

Вы знаете, как здорово проснуться на рассвете от солнечных лучей, неведомо как проникающих через плотную ткань палатки, и слушать пение птиц, которых через какое-то время начинаешь различать по голосам?! Солнце, поначалу ласкающее, тёплое, греет всё горячее, и часам к семи душно становится в палатке. Значит, пришло время вставать, босиком пробежаться по ещё не обсохшей от росы траве, вдыхая пьянящий густой аромат цветущих трав. А какое удовольствие умыться в «Серебряном ключике» холодной водой, а затем, окончательно сбросив дремоту, улыбнуться солнцу, друзьям и грядущему дню! Здесь, на «Острове КЭТЛ» (Карповский эколого-туристический лагерь), так начинается каждый день. 

Тридцать юных любителей природы приехали 19 июня в палаточный лагерь в селе Карпово учиться и отдыхать. Под руководством учителя физкультуры В.И. Андреева мальчишки и девчонки осваивают топографические знаки, учатся ставить палатки, разводить костры, преодолевать преграды, вязать узлы. Занятие не праздное, ведь в конце смены ребят ждёт турслёт, на котором каждый получит оценку приобретённых умений и навыков. Но жители «Острова КЭТЛ» стараются не ради оценки – туристические походы для большинства ребят стали потребностью и удовольствием. За пять лет функционирования лагеря десятки школьников навсегда заразились здесь любовью к миру цветов, трав, деревьев, животных и птиц, поняли, что этот мир нуждается в их защите.
С чем можно сравнить практическую пользу экологических исследований, когда все вместе, под руководством учителя химии и биологии Терсенской школы Ф.А. Жукова, дети изучают адаптацию собственного организма к физическим нагрузкам, ищут «золотое сечение» в растениях, на практике знакомятся со свойствами растительных пигментов как красителей и индикаторов, сравнивают уровень испарения воды с листьев тополя и берёзы?
Каждый находит на «Острове КЭТЛ» занятие по душе. В творческих мастерских под руководством А.Г. Гусева ребята постигают азы журналистики, выпуская собственную газету «Вестник КЭТЛ», из бытовых отходов вместе с Е.В. Попла-ухиной учатся делать настоящие произведения искусства, с И.А. Коноваловой снимают и монтируют видеофильм о жизни в единении с природой.
В том, что в лагере находится на высоте культурно-массовая работа, организует которую Н.А. Красильникова, мы убедились на церемонии открытия. Пели и танцевали все без исключения. А ещё играли на гитарах, читали стихи, давали «вредные советы» и клялись соблюдать законы и традиции экологического лагеря.
Как говорит начальник лагеря Г.Г. Юхарева, лагерная смена-2015 на «Острове КЭТЛ» не стала повторением предыдущих. Она направлена на то, чтобы углубить, закрепить и расширить знания и навыки по эколого-туристической работе у тех ребят, которые приезжают сюда ежегодно. Экологическая тропа этого года прошла через город Йошкар-Олу, где юные защитники природы посетили ботанический сад.
Любовь к эколого-туристическому лагерю побывавших в нём детей так велика, что КЭТЛ обрастает легендами.
Вот что говорит вожатая отряда «Лесной дозор» учитель географии Арьёвской школы И.А. Коновалова:
– От желающих побывать на «Острове КЭТЛ» у нас в школе в этом году отбоя не было. Тринадцать детей привезли, и я вместе с ними сюда работать поехала, чтобы посмотреть, что это за лагерь такой, о котором грезят все ребята!
Мы побывали в палаточном лагере в третий день его работы, став очевидцами чудесного превращения наших «компьютеризированных» детей в обыкновенных мальчишек и девчонок, глаза которых наполняются восторгом от того, что живут в палатках, играют в подвижные игры, участвуют в конкурсах, поют песни под гитару.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

163