Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.05.2015 10:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33(12680) от 15.05.2015 г.

Одна на всех победа

Автор: А. Семёнова. Фото А. Метелькова

Никакой другой праздник не может сравниться с 9 Мая. На протяжении десятилетий он остаётся для нас самым торжественным, трогательным и душевным. Празднование 70-летия Победы ещё раз подтвердило это и даже удвоило ощущение его святости для каждого из нас.

Атмосфера праздника с раннего утра 9 Мая чувствовалась повсюду. Уренцы спешили к центральной площади города, чтобы стать не только свидетелями, но и непосредственными участниками всеобщей радости и гордости за свою Родину и Великую Победу.
К площади Победы двигались ярко расцвеченные воздушными шарами и флагами колонны, особенностью которых в этом году стало бесчисленное количество портретов наших земляков – участников войны.
В сердце – трепет и волнение от звучавших на площади песен военных лет, от многочисленных портретов «Бессмертного полка». У Вечного огня замерли в почётном карауле юнармейцы.
О святости праздника, о незабываемом подвиге воинов-победителей, о благодарности потомков и гордости за своих дедов и прадедов говорили в своих выступлениях глава местного самоуправления А.М. Шилин, начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по Уренскому и Ветлужскому районам В.П. Вихарев, председатель совета ветеранов района
Л.Д. Тимонина, ученица Уренской средней школы
№ 2 Светлана Гусева. Они желали здоровья, любви и внимания близких, уважения окружающих ныне
живущим ветеранам, а всем нам – мирного неба.
В знак искренней благодарности школьники вручили ветеранам цветы. Данью памяти погибшим стала минута молчания, многочисленные залпы салюта, возложение венков и живых цветов к мемориалу славы, музыкальные поздравления вокального коллектива «Задоринка» районного Дома культуры.
Вновь под громкие крики «Ура!» прогремели залпы салюта, в небо взметнулись разноцветные воздушные шары. Вечная слава народу-победителю!
Затем праздничные мероприятия переместились на центральную площадь города. Стихи и песни военных лет звучали в исполнении артистов РДК, попурри военных песен исполнила нижегородская вокальная группа «Батальоны разведки». Ветераны и все желающие смогли угоститься фронтовой кашей. Неожиданной и памятной для всех стала акция уренской молодёжи: автопробег на мотоциклах и автомобилях, украшенных флагами, который они совершили не только по улицам города, но и по другим населённым пунктам района.
В едином патриотическом порыве вышли в этот день уренцы отметить семидесятую годовщину
Победы. Праздник продолжался до глубокой ночи и завершился красочным фейерверком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

148