Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.03.2015 09:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20(12847) от 24.03.2015 г.

Сельский фельдшер

Т.Л. Гусева и В.Г. Солодова

Титково. Этот населённый пункт в народе называют 
цыганским, потому что цыгане составляют около трети его населения.

Но, как говорит бывшая заведующая Титковским ФАПом В.Г. Солодова, которая 37 лет отвечала за здоровье вверенных ей пациентов, цыгане – народ отзывчивый, хоть и безалаберный, своих в беде не бросают и человека, которому доверяют, не подводят. В последние годы меньше стало в цыганских семьях детей, возросла ответственность за них родителей. Если раньше в школе учились единицы, то теперь практически все. Появилось стремление и дом в порядке содержать, и хорошо одеваться. Многие цыгане уезжают в Нижний Новгород на работу вахтовым методом, часто целыми семьями.

Помнит Вера Григорьевна те времена, когда свирепствовали туберкулёз и чесотка, когда пешком в любое время дня и ночи бежала она к больным, когда тонометр был только у фельдшера. Всякое бывало в её медицинской практике, десятки раз её экстренная помощь спасала людей, и не было для сельского фельдшера большей радости, чем помочь человеку. Теперь Вера Григорьевна – на заслуженном отдыхе, но для односельчан она навсегда останется «нашим фельдшером», к которому они всегда будут обращаться за советом.
Полгода назад В.Г. Солодова передала свою миссию новой заведующей ФАПом Т.Л. Гусевой, которая после 12 лет работы в областной больнице им. Семашко приехала с семьёй на свою малую родину. 260 жителей – в Титкове и 8 – в Шалеге, из них 70 детей – такова зона ответственности нового фельдшера, которая также безотказно спешит на помощь своим пациентам за рулём собственного автомобиля. Недавно Татьяна Леонидовна добилась выделения социальной койки в больнице для А.Г. Грязнова, который, не имея ни жилья, ни прописки, ночевал где придётся, злоупотреблял алкоголем и в конечном итоге отморозил ноги. Вся деревня радовалась, что теперь он живёт в тепле и не голодает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

272