Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.02.2015 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14(12841) от 27.02.2015 г.

Как на Масленицу...

Автор: И. Смирнова. Фото А. Метелькова

Блинами потчуют работники Б. Песочнинского ДК Н.И. Воробьёва и Л.А. Целикова.

Вот и пробил час Масленицы!  Весёлый треск яркого пламени   уносил зимнюю тоску, обиды, болезни, дарил радость, свет и тепло собравшимся у общего костра.За долгую зиму соскучился народ по солнышку. Тем радостнее, веселее в ожидании весеннего тепла были её проводы. В Прощёное воскресенье на центральной площади города развернулся широкий масленичный разгуляй.

У хозяюшек в торговых рядах с раннего утра уже всё готово. Разложена выпечка ароматная, дымится шашлычок. А как вкусен румяный блинок, сам в рот так и просится! Тут же радуют яркими красками изделия местных мастеров. Веселят народ медведь ряженый и скоморохи. Взгляд не оторвать от раскрасневшихся на морозе румяных девушек в пёстрых длинных юбках и шалях. Неповторимый колорит народного гулянья воссоздали ребята из волонтёрского объединения «Инициатива» Дома детского творчества. Малышей весело закрутила карусель. Не прочь были они прокатиться и верхом на длинноногих лошадках. Кто-то сошёлся в шутливом поединке, пытаясь первым мягким мешком сбить с бревна соперника. 

По традиции словами приветствия открыли праздник глава местного самоуправления А.М. Шилин, глава районной администрации С.Б. Бабинцев, глава города В.Я. Горишный. И вот песнями, играми, шутками да прибаутками зазывают народ артисты РДК. Поют певуньи из ансамблей «Уреночка», «Задоринка» так, что сердце заходится. Ох уж эти зимние забавы – и в лютый мороз замёрзнуть не дадут! На улице снег, а тут по-настоящему жарко, вслед за заводилами-артистами смельчаки от души себя банными веничками хлещут так, что пар клубится. Под весёлое гиканье толпы мчат наперегонки красавицы в сарафанах малышню на санках. А конкурс на лучшего Деда Мороза – вот уж где настоящая потеха! Всё сильнее и сильнее разгоралось веселье…
Но вот и пробил час Масленицы! Весёлый треск яркого пламени уносил зимнюю тоску, обиды, болезни, дарил радость, свет и тепло собравшимся у общего костра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131