Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

01.08.2014 09:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 (12785) от 01.08.2014 г.

Слава и гордость Уренского края

Н.Д. Чиндяйкин

Земляки, прославившие Уренский район

Актёр театра и кино,театральный режиссёр,педагог Николай Дмитриевич ЧИНДЯЙКИН родился в селе Чёрное 8 марта 1947 года.Свою актёрскую и режиссёрскую деятельность он начинал в театрах Ростова-на-Дону и в

Омске. С 2008 года является актёром МХАТа имени Чехова. С 1993 года преподаёт в Российской академии театральных искусств. Кроме того, на его счету более 80 ролей, сыгранных в кино. Н.Д. Чиндяйкин имеет звание «Заслуженный артист РСФСР». В 2013 году ему присвоено звание «Народный артист России».

 

Выпускник Арьёвской средней школы Владимир Вячеславович ГОРШКОВ является известным дизайнером, стилистом, арт-директором одной из крупнейших в России компаний по производству новой одежды, которая узнаваема по всей России. В творческих командировках Владимир часто бывает за рубежом, в частности, в таких ведущих державах в сфере индустрии моды, как Франция, Италия, часто бывает также в Англии, Китае и многих других странах.

 

Виталий Павлович ЛЕДНЕВ (д. Кокуй Красногорского сельского Совета) – доктор исторических наук, профессор, автор более 20 научных работ, статей по краеведению. Преподавал в Уральском профессионально-педагогическом универ-ситете. Живёт в Екатеринбурге.

 

Владимир Всеволодович ЧЕБАН (с. Карпово) – кандидат философских наук, полковник, преподаёт в Балашовском высшем авиационном училище лётчиков, начальник кафедры, доцент. Является автором брошюр и монографий по военно-политическим вопросам. Живёт в г. Балашове Саратовской области.

 

Алексей Витальевич ЛЕБЕДЕВ (с. Семёново) – кандидат математических наук. Живёт и работает в Швеции,

в г. Стокгольме. Занимается разработкой компьютерных программ, направленных на обеспечение безопасности в сфере строительства.

 

Юрий Васильевич БЕЛОУСОВ (с. Красногор) – доктор медицинских наук, академик Медико-технической академии РФ. Работал кардиохирургом. С 1968 года трудился в Горьковском мединституте. Начальник

кафедры лучевой диагностики, автор более 130 научных работ, 5 изобретений. Живёт в Нижнем Новгороде.

 

Виктор Александрович ТРОПЫНИН – кандидат технических наук, доцент. Родился в Урене в 1954 году. Окончил Московский химико-технологический институт им. Менделеева. Преподавал в РХТУ им. Менделеева (МХТИ), МосГУ. Занимался разработкой программ и баз данных для научных исследований, оптимизацией химико-технологических процессов. Автор 40 печатных трудов. Живёт в Москве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

615