Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

23.06.2014 08:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 (12772) от 21.06.2014 г.

Парк Победы с каждым годом хорошеет

Автор: З. Соловьёва
Всё дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Через год страна будет отмечать 70-летний юбилей Победы советского народа в этой войне. Россияне свято чтят память о погибших на фронтах этой жестокой войны.

Уренцами в честь героев-земляков в ряде сёл и деревень района были заложены парки и аллеи. Аллея Славы, посаженная участниками войны, есть в п. Усте. Вг. Урене аллея из рябин посажена работ­никами городской администра­ции и депутатами городской Думы, над которой взяли шеф­ство школьники коррекционной школы. Парк из 220 берёзок в память о каждом погибшем во время войны жителе села был посажен в с. Красногоре.

В80-е годы к 40-летию Побе­ды жителями Уреня был заложен парк в микрорайоне пятиэтажек. Инициатором и организатором этого мероприятия был участ­ник войны, бывший работник районной газеты Б.А. Шкотов. Внём принимали участие вете­раны комсомола А.В. Журавлёв, В.А. Кайнов, Д.Г. Смирнов, А.П. Тропынин. К представителям старшего поколения присоеди­нились работники РКВЛКСМ, комсомольцы уренских школ и ГИПТ-2. Это был настоящий трудовой праздник трёх поко­лений комсомольцев.

Теперь этот парк превратил­ся в большую берёзовую рощу. Со временем границы парка расширились, были посажены новые деревья и кустарники, на­чато благоустройство его терри­тории, установлена стела. Над парком шефствовали учащиеся школы № 2. Хотелось бы, что­бы эти работы продолжились, чтобы к его дальнейшему бла­гоустройству приложило усилия нынешнее поколение молодёжи и парк превратился в зону от­дыха не только жителей микро­района, но и всех уренцев.

Унас, представителей стар­шего поколения, есть предложе­ние создать здесь аллею Славы, установить аншлаги с именами уренцев, которые за отвагу и мужество в боях за Родину были награждены орденом Славы. Конечно же, здесь должны быть имена четырёх наших земляков, Героев Советского Союза.

Благоустройство парка мог­ло бы стать хорошим подарком уренцам к 70-летию Великой Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

263