Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.03.2014 09:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 (12733) от 07.03.2014 г.

Мы все болели за Россию

Закончились XXII зимние Олимпийские игры, но не утихли спортивные страсти и обсуждения. Да это и понятно, Олимпиада в Сочи стала этапом спортивного триумфа России. 33 медали:13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых – не это ли показатель могущества страны, которая в дни Олимпиады поддерживала своих героев? По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 93 % россиян остались довольны организацией Олимпиады в Сочи, более 80 % смотрели трансляцию с Олимпийских игр, 82 % болельщиков довольны результатами российской сборной, причём, по признанию каждого третьего россиянина, Россия превзошла все возможные ожидания. На вопрос о том, какие чувства вы испытывали, наблюдая за ходом Игр, – 52 % россиян ответили: гордость, 35 % – восхищение и лишь 1% – никаких. Мы встретились с нашими земляками, которым посчастливилось быть очевидцами этого грандиозного события, и попросили их поделиться своими впечатлениями.

Триумф был не только спортивный!

Директор ФОКа «Спарта» В.А. Смирновре­шил, что он обязательно поедет на Олимпиаду, как только узнал, что местом её проведения будет Рос­сия. А поскольку в Сочи живут его близкие род­ственники, то и проблему, где остановиться, решать не пришлось. Две неде­ли, наполненные азартом Олимпийских состязаний, экскурсиями, концерта­ми, произвели на Вадима Александровича незабы­ваемые впечатления, ко­торыми он с удовольстви­ем делится с читателями нашей газеты.

Вадим Александро­вич, расскажите, пожа­луйста, о своих впечат­лениях от олимпийского Сочи.

   Было ощущение, что в этом городе сконцентри­ровалась вся Россия с её богатейшими культурны­ми традициями. Каждый регион представлял свои ремёсла, фольклорные и эстрадные коллективы, ярких исполнителей. Вы­ставки и концерты про­ходили прямо на улицах. Здесь можно было увидеть и резиденцию Деда Мо­роза из Великого Устюга, и семёновскую хохлому, и бурятские националь­ные танцы, выступления звёзд российской эстра­ды, балета... Но, конечно, самые яркие впечатле­ния остались от открытия Олимпиады и спортивных состязаний. Знаете, какое великолепное зрелище – соревнования по прыж­кам с трамплина?! Ког­да наблюдаешь за ними снизу со специально обо­рудованных площадок, то спортсмены-лыжники, словно парят в воздухе прямо над зрителями на фоне неба. А с чем можно сравнить азарт болель­щиков фигурного ката­ния, когда большая часть трибун во время высту­пления пятнадцатилетней Юлии Липницкой стоя скандировала в один го­лос: «Юля! Юля! Юля!»?! Всех здесь переполняла гордость за наших чем­пионов, нашу страну, все хотели, чтобы Россия за­воевала самое большое количество медалей, и в конечном итоге это об­щее желание россиян ис­полнилось.

   Огромное спасибо и нашим спортсменам, и нашим болельщикам, которые в буквальном смысле молились за них и на трибунах, и у себя дома, наблюдая за ходом соревнований, транс­лировавшихся в прямом эфире. Гимн России и легендарную «Катюшу» в Сочи пели все – от Прези­дента, российских спорт- сменов и десятков тысяч болельщиков до корейца Виктора Ана, принёсше­го в копилку России три золотые медали по шорт- треку.

   Вадим Александро­вич, но ведь есть и такое мнение, что олимпий­ский размахнеобо­снованная роскошь для России и большинству россиян после спортив­ного триумфа придётся туже затягивать пояса. Что думаете по этому поводу вы?

   – На 100 % уверен, что эта Олимпиада была нуж­на России. Она показала всему миру силу нашей страны, её спортивную мощь, единство и талант нашего народа. И деньги на строительство олим­пийского Сочи потрачены не напрасно, они вложены в настоящее и будущее нас и наших детей. В Рос­сии наконец-то появилась современная туристиче­ская курортная зона, где будут отдыхать и зани­маться спортом дети из разных уголков страны, куда с удовольствием по­едут отдыхать и иностран­цы, и россияне. А знаете, как радуются сами сочин­цы, отвыкшие за два по­следних десятилетия от туристов, что у них снова есть возможность рабо­тать и зарабатывать на приёме гостей!

Что дала эта Олим­пиада лично вам?

– Море положительных эмоций, желание рабо­тать на благо России, вос­питывать чемпионов в на­шем ФОКе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81