Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.03.2014 15:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 (12732) от 06.03.2014 г.

Наша хата не с краю!

Автор: Л. Потехин.
Снимок из открытых Интернет-источников
Сейчас Украина разорвана на 2 части, одна часть уверенно говорит о том, что скоро Европа даст им много денег и жизнь в стране наступит европейская. Другая часть считает, что украинцы и русские – единый народ и, чтобы жить достойно, надо уметь отстаивать свою позицию.

   1 марта по всему востоку Украины прошли митинги, участники которых, а это огромная часть населения страны, потребовали прекратить действия переворотчиков и выразили непризнание захвативших власть людей. Они избрали новых лидеров и наметили свои планы действий. 

4 марта главной новостью Украины стало обращение президента Януковича к Путину о вводе войск на Украину для наведения конституционного порядка. Решение Россия пока не приняла. Самозванцы же предпринимают срочные меры для спасения своей власти – это назначение губернаторами олигархов Украины. Крымские депутаты считают, что центр Киева заняли «оголтелые экстремисты», а ответственность за кровавые события в столице «лежит на лидерах оппозиции как организаторах майдана и их пособниках». Подавляющим большинством они проголосовали за выход из состава Украины.

Одним из первых решений новой власти в Киеве, легитимность которой оспаривается значительной частью страны, стал запрет русского языка в регионах, где этот язык является родным. Такое решение является не только провокационным и глупым, о чём свидетельствует реакция, которую оно вызвало в Крыму и в других русскоязычных регионах. Оно также полностью противоречит принципам Европейского Союза об уважении прав граждан на использование своего родного языка.

Мы попросили жителей нашего района высказать свои мнения по поводу событий на Украине.

Н.А. Лавринов:

– Всё происходящее на Украине, на мой взгляд, есть ре­зультат бездействия и нереши­тельности руководства страны и в первую очередь её прези­дента Януковича. Откровенно жаль страдающий от этого простой народ, который лишён сейчас возможности нормально жить, работать, решать свои насущные проблемы. Меры, принимаемые в этой ситуации со стороны России, считаю правильными и правомерными. Украинцы – наш братский на­род, и оставлять его в постиг­шей беде никак нельзя.

Н.В. Изох:

– С тревогой слежу за тем, что творится сейчас на Украине. Оказавшиеся у управления государством националисты-бандеровцы не просто не учитывают интересы основной массы населения страны, но и спешно при­нимают законы, откровенно противоречащие стремлениям и чаяниям народа, отводящие ему роль бессловесного быд­ла, которым можно понукать, как захочешь. Не желающие мириться с брошенным им вызовом украинцы всячески выражают свой протест против этого и взывают о помощи к своим русским братьям. В этой связи я полностью поддержи­ваю позицию российского ру­ководства в желании защитить народ Украины.

Т.М. Лубкова:

– Очень жаль, что на Украине творятся такие бес­порядки. Там основную массу населения составляет рус­скоязычное население. Ау этих людей какие-то политические выскочки, спешно принимаю­щие выгодные лишь им законы, отнимают возможность поль­зоваться родным языком, быть полноправными гражданами на земле, за свободу и неза­висимость которой отдали свои жизни сотни тысяч советских воинов, чья память теперь вы­зывающе нагло оскверняется разрушением памятников и захоронений. Украине, безусловно, надо помогать. Но я против помощи военной силой. Россия и без того достаточно много потеряла своих солдат в разных локальных конфлик­тах. Хочется, чтобы обошлось без нашего военного участия и ситуация отрегулировалась ме­тодами дипломатии и согласия.

А.Д. Гулин:

– То, что делается на Украине, есть результат слабо­сти Януковича как лидера госу­дарства, не выдерживающей никакой критики внутренней и внешней политики бывшей его команды. На их совести разгул в стране радикального национализма – бандеровщины. Для людей этого сорта нет ничего святого, о чём свидетельству­ют факты глумления собрав­шегося под их крышей отребья над памятью солдат, освобож­давших Украину от гитлеров­ских захватчиков, осквернение православных святынь. Всё это чётко показывает необходи­мость быть Украине и России вместе на крутых поворо­тах истории. И я уверен, что дружба двух братских народов, прошедшая испытание време­нем после решения, принятого Переяславской радой в 1654 году, о добровольном вос­соедении Украины с Россией, будет вечной и нерушимой.

Г.Д. Смирнов:

– Заваруху на Украине, которая не может не тревожить честных, добропорядочных людей в нашей стране, без сомнения, затеяли известные силы на Западе, основным жизненным кредо которых является принцип: разделяй и властвуй. Совершенно оче­видно, что вся их деятельность ориентирована на то, чтобы как можно ближе подобраться к России, а Украину при этом ис­пользовать как основной плац­дарм в усилении давления на нашу страну и в конечном итоге развёртывании против неё тех действий, которые помогли бы её ослабить, а затем и поста­вить под вопрос само суще­ствование нашего государ­ства. Страдает простой народ, который лишён возможности работать и нормально жить. В этих условиях, считаю, Россия совершенно оправданно под­держивает братьев-славян, которые вновь находятся на сложнейшем переломе своей истории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76