Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.12.2014 14:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 (12820) от 04.12.2014 г.

Болит душа и просит дела

Автор: Т. Журавлёва. Фото А. Метелькова

П.Н. Ходырев

В Карповской школе прошла презентация книги П.Н. Ходырева «Мысли на белом»

Шикарное цветное  издание в твёрдом переплёте со множеством фотографий и в прекрасном дизайне вышло в г. Днепропетровске и стало замечательным подарком как для самого автора, так и для его земляков.

Ведущая литературного вечера социальный педагог Н.И. Лебедева  с чувством глубокого уважения рассказывала школьникам о Павле Наумовиче Ходыреве, которого карповчане  знают и как увлечённого  учителя физики и завуча школы, и как главу сельской администрации, душой болеющего за своё родное село, и как  мастера на все руки: заядлого рыбака, садовода и огородника. Неожиданная болезнь лишила этого энергичного, никогда не унывающего человека  возможности  ходить, замкнула его жизненное пространство внутри дома. Но Павел Наумович и в такой ситуации нашёл возможность быть полезным людям. Он взялся за изучение своей родословной, написал историю деревни Большое  Разречье, которая является его малой родиной. Большого Разречья  давно уже нет, но  книга Павла Наумовича даёт возможность вновь увидеть эту деревню, узнать её вековую судьбу и судьбу каждой семьи, каждого дома.
Историей создания книги с помощью  электронной презентации поделилась дочь Павла Наумовича, учитель математики Вера Павловна Рыжова.
Школьники, в числе которых были и внуки автора Иван и Данил, читали поэтические размышления П.Н. Ходырева о деревне, о природе, о детстве, о смысле жизни и совести. С большим удовольствием зрители подхватили гимн Карпову, написанный Павлом Наумовичем и прозвучавший в исполнении Александра Лебедева.
 С интересом участники встречи слушали выступление директора Уренской средней школы № 1, в прошлом учителя Карповской школы С.И. Смирнова, который, делясь своими воспоминаниями об авторе книги, отметил, что гордится таким земляком, душа  которого всегда болит за людей, за малую родину и за Россию.
К сожалению, не было на этом вечере самого автора. Мы встретились с Павлом Наумовичем у него дома. Он был рад неожиданным гостям, интересовался событиями в районе, говорил о своей книге, делился мечтами и планами. А мы искренне желали ему их исполнения, оптимизма и мужества  в борьбе с болезнью.

Комментарии (1)

  • Galina63, 18.03.2015 03:46 #

    Добрый день, скажите как можно приобрести книгу П.Н. Ходырева «Мысли на белом»?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

356