Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

23.01.2014 14:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 (12714) от 23.01.2014 г.

Сияют их души с небес

Автор: Т. ЖУРАВЛЁВА
В память об отце Алексее и матушке Ксении Арешиных. 24 января исполнится 40 дней со дня трагической гибели священника храма Трёх Святителей отца Алексея Арешина и его жены матушки Ксении (Оксаны Валерьевны Арешиной) – продавца церковной лавки. Это тяжёлая невосполнимая утрата для их малолетних детей, родителей, близких и для всех православных жителей нашего района, для которых, по словам благочинного Уренского округа протоиерея Валерия Юшкова, отец Алексей был утешителем в скорби, в благих делах – помощником.

   В июне 2007 года Алексей Викторович Арешин был направлен в качестве священника в Уренское бла­гочиние. За плечами 30- летнего священнослужителя были служба в армии, учёба в Нижегородской духовной семинарии, стажировка в Дивеевском монастыре, несколько лет служения в храмах городов Арзамаса и Выксы.

   Тяжело дался отцу Алек­сею первый год работы на уренской земле. Несмотря на то, что нового батюшку тепло встретил настоятель храма отец Валерий и при­хожане после первой же службы просили оставить этого молодого батюшку в Уренском храме, а не от­правлять по месту перво­начального назначения в Роженцово, душа отца Алексея рвалась в Арзамас, Там оставались жена и сын Даниил. Матушка Ксения была в положении и не мог­ла сразу последовать за мужем, да и ехать-то было пока некуда. Отец Алексей жил в маленькой съёмной квартире с удобствами на улице, при любой возмож­ности ездил к семье в Арза­мас. Однако ему нравились спокойствие здешних мест и прихожане, которые. сра­зу приняли и полюбили его за простоту, отзывчивость к чужой беде и ласку.

   В день памяти своей святой покровительницы Ксении Петербургской, 6 февраля 2008 года, матуш­ка Ксения родила второго сына – Кирилла. Весной того же года она впервые приехала к мужу в Урень вместе с детьми. Побывала в храме, поговорила с при­хожанами и решилась на переезд в Урень. Немало усилий пришлось прило­жить отцу Алексею, чтобы найти подходящую кварти­ру и подготовить её к при­езду семьи. В июле семья наконец-то воссоединилась. А в сентябре Даниил пошёл в первый класс Уренской средней школы № 1.

   Отец Алексей много ра­ботал. Отзывчивый и безот­казный, он не только совер­шал богослужения в храме Трёх Святителей и много­численные требы во всех населённых пунктах Урен­ского района, но и служил во многих других храмах Уренского благочиния, куда его направляли. Полтора года иерей Алексей регу­лярно ездил вести богослу­жения и совершать требы в село Роженцово Шаранг­ского района, где ему не раз предлагали остаться. Приглашали Арешиных и в Подмосковье, предлагали не только работу в храме, но и хорошую квартиру. Но Алексей Викторович и Ок­сана Валерьевна решили остаться в Урене.

   За шесть лет работы наш город стал для них родным. Здесь у общительных и вни­мательных к людям супру­гов, которые всегда при­ходили другим на помощь в самые сложные периоды их жизни, появилось много друзей и знакомых. Когда Арешины с помощью мате­ринского капитала купили свой дом, прихожане радо­вались, что полюбившие­ся им батюшка и матушка останутся здесь навсегда. Но судьба распорядилась иначе.

   – Господь забирает угод­ных ему людей в самые лучшие периоды их жизни, – говорит отец Валерий. – Либо в тот момент, ког­да они достигают своего духовного совершенства, либо Господь останавли­вает жизнь, чтобы уберечь человеческую душу от гре­ха. Любой из нас может умереть где угодно в лю­бой момент своей жизни. Вот почему так важно жить в любви и покаянии. Отец Алексей и матушка Ксения ушли из этой жизни при­мирённые, после глубокой исповеди. В их лице я поте­рял надёжных помощников, близких и дорогих мне по духу людей. Вместе с при­хожанами глубоко скорблю от того, что нет больше в нашем храме простого и добросердечного батюшки Алексея. Он встречал улыб­кой каждого, просто и по­нятно говорил с прихожана­ми о Боге и душе, разделял с ними радость крещения младенцев, просил Божи­ей благодати для венчаю­щихся, во время исповеди очищал покаянием души грешников, вместе с ними моля у Господа прощения, в скорбные минуты отпе­вания умерших находил му­дрые слова поддержки для их родных и близких. До­стойной мамой, хорошей хозяйкой, любящей женой, очень открытым, щедрым, добрым, душевным, ми­лосердным и порядочным человеком была матушка Ксения, которую я уважал как сотрудницу. Нам так не хватает света её души, си­яющих глаз, приветливой улыбки!

   17-18 декабря нескон­чаемым потоком люди шли в церковь Трёх Святителей, чтобы проститься с батюш­кой Алексеем и матушкой Ксенией. Здесь их отпели, а похоронили на малой ро­дине матушки Ксении – в селе Казакове Арзамасско­го района. Отцу Алексею было 36 лет, матушке Ксе­нии – 34 года.

   Сам факт смерти отца Алексея и матушки Ксении заронил в сердца многих прихожан желание усыно­вить их малолетних детей. Однако Господь распоря­дился чудным образом: детей взяла под опеку старшая сестра матушки Ксении – Мария. Даниил учится сейчас в Арзамасе в кадетском классе, пяти­летний Кирилл находится в селе Казакове с бабушкой и дедушкой, которые в забо­те о нём находят утешение от постигшего их горя. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

286