Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.12.2013 13:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 147 (12706) от 27.12.2013 г.

Юный изобретатель

Автор: А. Семёнова . Фото А. Метельков
С. Лямин и В.Н. Абрамов в радиорубке
Сергей Лямин известен в Уренском филиале ШАПТа как человек талантливый, любознательный, увлечённый. Он учится на 2-м курсе по специальности «Электроснабжение (по отраслям)», интересуется всем, что связано с физикой, электроэнергетикой, и в своём достаточно юном возрасте уже изобрёл собственную телекоммуникационную систему.

   Началось всё, когда Сергей ещё учился в школе и самостоятель­но собрал электроподстанцию, затем занялся изучением про­граммирования, разработал сервер в Интернете и создал радиоканал «Хмелевицы FМ». Название родилось от названия его родного села Хмелевицы в Шахунском районе. Сначала о его изобретении знали лишь несколько друзей Сергея. Со временем информация вышла за пределы узкого круга слуша­телей. По радио наряду с моло­дёжными новостями и музыкой зазвучали новости из жизни села, интервью с односельча­нами.
   Учёба в Урене стала новой ступенькой в его увлечении. Соединив радиостанцию, теле­видение и социальную сеть, он создал телекоммуникационную систему (ТСТ), которая объеди­нила в себе несколько функций: дала возможность общения в Интернете, прослушивания му­зыки в радиорежиме, просмо­тра видеофильмов.
   Появление неординарного, талантливого юноши в Урен­ском филиале ШАПТа внесло перемены в жизнь учебного заведения. Теперь здесь есть своя радиорубка. Во время перемен в учебном заведении звучит музыка, можно узнать новости из студенческой жизни, послушать интервью с обучаю­щимися, услышать их мнения на различные злободневные темы современной жизни.
   Воплощать задуманное в жизнь Сергею помогает пре­подаватель техникума В.Н. Абрамов, который также кон­сультирует его по техническим вопросам.
   Но не в характере Сергея останавливаться на достигну­том. У него появилась новая идея – создание канала в FМ- диапазоне. Главная проблема заветной мечты – финансовая. Ещё после окончания техни­кума он планирует поступить в высшее учебное заведение, где получит новые знания в области радиофизики и электроэнерге­тики. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

181