Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

06.06.2022 09:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники в соцсетях

В дежурную часть МО МВД России «Павловский» по факту мошенничества обратилась 20-летняя местная жительница. Девушка рассказала полицейским, что в одной из социальных сетей она нашла объявление о продаже мебели. Изучив информацию о товаре, она написала продавцу и по итогам переписки осуществила транзакцию на сумму 16 500 рублей. Не получив оплаченный товар в назначенное время, девушка попыталась связаться с продавцом по указанному в интернете номеру мобильного телефона, но он был недоступен. Поняв, что стала жертвой мошенников, девушка обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Согласно российскому законодательству за совершение подобного преступления предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе – максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полицейские рекомендуют гражданам быть более бдительными и внимательно относиться к онлайн-сделкам.

Стражи порядка советуют соблюдать правила при приобретении товаров в сети интернет:

1. При заказе товаров или услуг почитайте отзывы о продавце на разных сайтах и, если увидите информацию о его сомнительной репутации, откажитесь от сделки.

2. Если продавец предлагает купить товар по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде чем делать покупку:

•проверьте дату регистрации сайта через специальные интернет-сервисы; если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу;

•зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца: если указан лишь адрес электронной почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.

3. Старайтесь не совершать покупки в сети интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.

4. При получении товара от курьера вскрывайте посылку при нём и не отдавайте деньги, не убедившись в том, что получили то, что заказывали. При вскрытии посылки желательно производить видео- или фотосъёмку этого процесса.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17