Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.12.2018 13:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЁМ - ПРЕСТУПНИК

Год от года в Российской Федерации неуклонно растёт статистика ДТП и пострадавших в них. Основными причинами ДТП являются превышение водителями установленной скорости движения транспортных средств и управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Уголовная ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом виде лицом, которое ранее уже привлекалось к административной ответственности за «пьяную» езду, или отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена статьёй 264.1 Уголовного кодексаРоссийской Федерации. Причём ответственность наступает, не только если нарушитель сядет за руль на период срока лишения за первое нарушение, но и в течение года после возврата водительских прав. До июля 2015 года данное нарушение считалось административным и наказывалось лишь лишением прав и крупным штрафом.

Проблема нетрезвых водителей актуальна и для Уренского района. Так, с начала 2017 года судами рассмотрено семь уголовных дел по ст. 264.1 в отношении семи лиц, пяти из которых назначено наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, одному – условное лишение свободы, а в отношении одного лица применены принудительные меры медицинского характера.

Приговоры судов не обжаловались и вступили в законную силу.

Никита Цыплянский, помощник прокурора района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0