Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.12.2018 13:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверка автозаправочных станций

Во исполнение задания прокуратуры Нижегородской области прокуратурой Уренского района проведена проверка, направленная на выявление и пресечение нарушений законодательства в деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и АЗС, связанных с производством, хранением и реализацией автомобильного топлива ненадлежащего качества.

В ходе проверки установлено, что на территории Уренского района осуществляют деятельность по обеспечению юридических лиц и граждан автомобильным топливом на территории района ООО «Уреньнефтепродукт» (АЗС № 67, АЗС № 226, АЗС № 217), ООО ПКФ «Витязь», ООО «Нефтетехсервис-НО», АЗС № 68, и АЗС № 144, принадлежащие ООО «Лукойл-Волганефтепродукт».

Проверкой соблюдения требований Технического регламента (ТР ТС 013/2011) отмечено следующее:

установлены нарушения требований в части информирования потребителей в ООО «Нефтетехсервис-НО» и в ООО ПКФ «Витязь». Информация о реализуемом топливе не расположена на информационном стенде окна операторской, также информация отсутствует на топливно-раздаточном оборудовании (то есть каждом ТРО). Изученные чеки на оплату свидетельствуют о том, что на АЗС ООО «Нефтетехсервис-НО» и ООО ПКФ «Витязь», в чеках отсутствует информация о наименовании, и об экологическом классе, стоимости 1 литра топлива.

С целью устранения выявленных нарушений в отношении должностных лиц ООО «Нефтетехсервис-НО» и ООО ПКФ «Витязь» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренные ст.14.43 КоАП РФ.

Кроме того руководителям указанных организаций внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

В ходе проверки АЗС № 67, АЗС № 226, АЗС № 217, принадлежащих ООО «Уреньнефтепродукт», АЗС № 68, и АЗС № 144, принадлежащие ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» нарушения требований в части информирования потребителей не установлено.

Изученные чеки на оплату свидетельствуют о том, что на каждой АЗС, принадлежащей ООО «Уреньнефтепродукт» и принадлежащей ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» в чеках имеется информация о наименовании, марке топлива, об экологическом классе, стоимости 1 литра топлива, объёме заправки и общей сумме по чеку. Марка топлива и его экологический класс обозначаются на информационных стендах и на кассовых чеках работающих в районе АЗС в соответствии с установленными ТР ТС (приложение 1) кодировками.

В ходе проверки накладных на топливо (бензин) затребованы паспорта качества. В них указано: наименование и обозначение марки топлива; наименование изготовителя, их местонахождение; обозначение документа, устанавливающего требования к топливу данной марки (ТР ТС 013/2011); нормативные значения и фактические результаты испытаний, подтверждающие соответствие топлива данной марки требованиям Технического регламента ТС; дату выдачи и номер паспорта; подпись лица, оформившего паспорт; сведения о декларации соответствия; сведения о наличии присадок в топливе (в нижней части паспорта до подписи).

В части класса реализуемого топлива установлено, что на всех указанных заправочных станциях Уренского района производится реализация топлива четвертого и пятого класса, что подтверждается информацией на стендах, паспортах на топливо и кассовых чеках.

Н. Сазонова, старший помощник прокурора Уренского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0