Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.12.2018 13:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за экстремистскую деятельность

Президентом РФ 3.02.2014 г. утверждён Федеральный закон № 5-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

Данные изменения коснулись санкций статей 280, 282, 282.1 и 282.2 УК РФ, предусматривающих составы преступлений экстремистского характера.

Так, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ) наказание в видй штрафа в денежном выражении не может быть

ниже 100 тысяч рублей, а штраф в размере заработной платы или иного дохода осуждённого теперь должен назначаться в размере от одного года до двух лет. Ранее действующая санкция части 1 статьи 280 УК РФ не предусматривала нижнего предела штрафа, позволяя cудам назначать несправедливо малый штраф за совершение данного преступления.

Увеличен нижний предел наказания в виде штрафа за публичные действия или действия с использованием средств массовой информации, направленные на

возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной гpynne, если они совершены с применением насилия или с угрозой его применения; лицом с использованием своего служебного положения либо в составе организованной группы (часть 2 статьи 282 УК РФ).

По новому закону, за совершение таких преступлений штраф назначается в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух лет до трёх лет.

Такой общественно опасный экстремистский состав преступления, как создание экстремистского сообщества, руководство им или его структурным подразделением, указанным федеральным законом отнесён к категории тяжких преступлений.

М. Сучкова, помощник прокурора района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0