Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.03.2016 09:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22(12946) от 28.03.2016 г.

«Расстреляли» нашу память

В период с 14 по 23 марта в бывшем городском спортзале был совершён акт вандализма. Из стендов «Стены Памяти» неизвестные молодчики сделали мишени, в которые метали палками, как дротиками 

Перекушенная петля, сорванный замок, битое стекло под ногами, пробитые и покорёженные стенды, сорванные и изувеченные фотографии давно покойных фронтовиков... Страшная картина, глядя на которую, вспоминается фашизм. Почему воспитанные на уренской земле, в наших (а не в украинских или прибалтийских школах) молодые люди могут куражиться над светлой памятью о Великой Отечественной войне и замахиваться на самое святое? Именно святое, потому что цена этого передвижного мемориала оценивается не в рублях,
а в количестве людей, которые, узнав о содеянном, содрогнутся от боли.

Ощущение такое, будто могилы 250 героев осквернили, – говорит начальник сектора молодёжной политики Н.В. Круглова. – Будто прах их подняли и над ним надругались. Боль и стыд. И перед теми, кто погиб, и перед теми, кто стоит за этими фотографиями – детьми, внуками и правнуками былых героев. А ведь такая хорошая была задумка, так много людей к ней присоединилось, так много было слёз и слов благодарности в дни празднования юбилея Победы.
Все, кто был на праздновании 70-летия Победы в нашем городе, помнят эту «Стену Памяти» в форме большой гергиевской ленточки, уходящей в небо. Передвижной мемориал из 10 стендов с фотографиями уренцев – участников Великой Отечественной войны. 250 фотографий, и за каждой из них – военная судьба, память и уважение потомков.
По призыву сектора молодёжной политики к акции памяти присоединились школьники и взрослое население района. В течение четырёх месяцев люди несли и несли фотографии своих дедов и прадедов. На них уренцы-фронтовики и совсем юные в военной форме, и дожившие до старости.
С каким трепетом к «Стене Памяти» ставили зажжённые свечи маленькие дети, школьники и убелённые сединой старики, с каким вниманием вглядывались они в лица и искали дорогие фамилии!
И вот теперь эти фотографии разбросаны по грязному затоптанному полу. Склоняюсь над ними, чтобы поднять, читаю фамилии незнакомых молодых людей в военной форме: ефрейтор-сапёр Шубин Алексей Егорович, сержант, разведчик четвёртой танковой бригады Смирнов Павел Евтифьевич, младший сержант Козлов Григорий Александрович, старшина медслужбы Пиманов Николай Андреевич… Простите нас, видимо, мы не достойны вашей памяти.
На место происшествия была вызвана полиция. Расследование ведёт следователь СО МО МВД России «Уренский» Т.И. Зорина. Хочется надеяться, что вандалы будут найдены, и о мере их наказания уренцы узнают из газеты.
Татьяна Журавлёва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

418