Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.08.2015 15:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 (12887) от 24.08.2015 г.

Геройская смерть не бывает напрасной

Автор: Татьяна Журавлёва

По-разному относятся жители России к событиям на Украине и в самопровозглашённой Донецкой Народной Республике, которая с оружием в руках отстаивает своё право на независимость, являясь оплотом сопротивления идеям нацизма и экстремизма в Европе. Я не политик и могу ошибаться в оценках и мнениях, но мне хочется поделиться тем, что действительно волнует.

Год назад, 13 августа, в Донецкой Народной Республике под Новопавловском погиб мой бывший ученик Сергей Самодуров. Погиб геройски на глазах у боевых товарищей, которые только через сутки смогли вынести его искалеченное тело с поля боя, рискуя собственными жизнями. В цинковом гробу привезли к матери Татьяне Владимировне Самодуровой единственного сыночка, которому было 24 года. Хоронили со всеми воинскими почестями. За мужество, храбрость и отличное выполнение заданий командование Донецкой Народной Республики наградило Сергея Александровича Самодурова Георгиевским крестом четвёртого класса (посмертно). Награду получала мама. Понятно, что никакие почести не заставят материнское сердце забыть сына. И всё-таки Серёжин Георгиевский крест не раз защищал её от нападок тех, кто винил в её горе самого Сергея: дескать, о матери не подумал, зачем под пули лез, сидел бы дома, что ему в этом Донецке нужно было?
 А ему действительно было нужно, чтобы украинские и американские танки не покорили защитников Донецкой Народной Республики, чтобы дети и старики не гибли от пуль и снарядов, чтобы русский народ на Украине не был истреблён и уничтожен, чтобы ничто не угрожало нашей великой Родине – России. И нужно это не только ему – многим из нас, только вот немногие ради этого жертвуют своими интересами и рискуют жизнью. Сергей пожертвовал. Не знаю, по достоинству ли мы, его земляки, живущие там, где если и убивают, то только словами, оценили его героизм?
А вот жители Донецкой Народной Республики чтят и помнят героя-ополченца Сергея Самодурова, который в годину испытаний встал с ними в один ряд на защиту их малой родины и всего русского мира, ибо американские «ястребы» руками украинских экстремистов планируют нанести удар по России. Выписка из наградного листа гласит: «С.А. Самодуров (позывной – «Змей») служил в разведывательной группе «Рязань». В составе разведывательной группы 13.08.2014 года он получил задание вынести из зоны боевых действий погибшего бойца. Во время исполнения задания Сергей обнаружил, что в Новопавловской школе остались 15 детей. Рискуя своими жизнями, группа приняла решение вывести ребят из опасной зоны. На выходе из посёлка группа разделилась. Часть бойцов сопровождала детей и погибшего солдата. Сергей же вернулся в посёлок проверить подозрительную кучу мусора. Это были замаскированные польские танки, Сергей атаковал их гранатами. Вызвав огонь на себя, он ценой собственной жизни спас жизни детей и всего своего отряда».
 Приказом 353/и от 4 марта 2015 года «О награждении бойцов и командиров Вооружённых Сил Донецкой Народной Республики в боях с армией противника» за мужество, храбрость и отличное выполнение заданий командования ДНР рядовой стрелок Сергей Александрович Самодуров награждён орденом «За воинскую доблесть» III степени посмертно. Недавно Татьяне Владимировне вручили ещё одну награду её сына от Вооружённых Сил ДНР – медаль «За отвагу».
 9 августа на могиле Сергея Самодурова в с.Чёрное Шахунского района (место его рождения) по инициативе Шахунского отделения ООД «Народный Собор» с привлечением средств жителей г. Шахуньи установлен памятник. Но память живёт не только в камне, но и в народном сознании. Очень хочется, чтобы подвиг героя-современника Сергея Самодурова знали и помнили не только на донецкой, но и на уренской земле, где он жил, учился в УСОШ №2, получал уроки мужества у С.Г. Халилова в секции по борьбе самбо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

303