Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.04.2015 08:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30(12857) от 28.04.2015 г.

Испытание половодьем

Автор: А. Семёнова. Фото А. Метелькова.

в п. Атазик – со свежим хлебом

Ежегодно п. Атазик в результате половодья оказывается отрезанным от внешнего мира. Река Уста, выходя из берегов, заливает ведущую к посёлку асфальтовую дорогу. Привычная, казалось бы, для жителей
посёлка ситуация всё-таки становится для них своеобразным испытанием,
нарушая размеренное течение жизни, проверяет на прочность
различные службы.

Подтопляемость территории между Арьёй и Атазиком в этом году составляет около 1 километра 200 метров. Уровень воды невысок, глубина воды колеблется от 20 до 60 см, что создаёт трудности для переправы.
Но ситуация, по словам главы администрации поселкового Совета В.Н. Едемского, находится под контролем, всегда надо быть готовым к любому развитию событий. В магазин посёлка заранее завезён необходимый запас продуктов и товаров первой необходимости, в ФАП – медикаментов. Согласно заявке 2-3 раза в неделю ООО «ТПП «Арьёвское» доставляет к разливу хлеб, Уренский почтамт – почту. Лодочник, житель Атазика А. Груздев, переправляет груз в посёлок, используя на мелководье резиновую лодку, далее, где уровень воды выше, – лодку с мотором. В Атазике круглосуточно дежурит пожарный расчёт. Школьников перевозят сотрудники аварийно-спасательного отряда: в понедельник – в Арью, в пятницу – назад в Атазик.
По многолетним наблюдениям, разлив в среднем длится 2-3 недели, и покидать родные места жители не собираются.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112