Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.03.2015 14:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15(12842) от 02.03.2015 г.

Африканская чума свиней. Ситуация осложнилась

С 1 января 2015 года эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней 
заметно осложнилась. Зарегистрированы новые очаги данной опасной 
инфекции в Орловской, Курской и Смоленской областях как у диких 
кабанов, так и у домашних свиней.

В феврале вспышка АЧС произошла в частном секторе г. Орла, где содержалось всего одно животное. Больше заболевших свиней на территории города не выявлено, но ограничения по реализации продукции животноводства наложены на весь г. Орёл и ближайшие районы. Из-за одного животного вся Орловская область несёт колоссальные финансовые потери.

Напоминаем, что заражение домашних свиней происходит при контакте здоровых и больных животных или с вирусоносителями. Свиньи могут заражаться через предметы ухода, заражённые корм и воду, дыхательные пути. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, использование в корм пищевых и боенских отходов. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши, мухи), бывшие в контакте с больными животными. Вирус африканской чумы свиней имеет способность долгое время сохраняться в окружающей среде.
Хочется ещё раз напомнить всем жителям района следующее: независимо от того, содержатся на подворье свиньи или нет, защита Уренского района от данного особо опасного заболевания – это общее дело. Владельцам ЛПХ и КФХ необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать невосполнимых экономических потерь.
Нельзя принимать, завозить животных и животноводческую продукцию, даже консервированную в домашних условиях, корма для животных из неблагополучных по АЧС регионов. Не стоит передерживать свиней, набравших кондиционную убойную массу, лучше свое-
временно сдавать их на мясоперерабатывающие предприятия или использовать на собственные нужды. Стоит исключить использование кормов животного происхождения, особенно пищевых отходов, для кормления свиней. Содержать свинопоголовье следует только в закрытых сараях и свинарниках. Нельзя допускать выгульного содержания, контакта свиней с другими животными. Необходимо ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести работу с грызунами.
Кроме того, не приобретайте живых свиней, мясо и мясопродукцию из свинины в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза или закупки свиней. Запрещено завозить свиней из других регионов без согласования с Госветслужбой. Обо всех случаях заболевания немедленно сообщайте в государственную ветеринарную службу Уренского района.
ГБУ НО «Госветуправление Уренского района»

Справка

В связи с регистрацией новых очагов заболевания африканской чумой свиней опасность заноса вируса в наш район многократно возросла. По состоянию на 1 февраля 2015 года в Уренском районе содержится 721 голова свиней, из них в коллективных фермерских хозяйствах – 48 голов, в личных подсобных хозяйствах граждан – 673 головы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

775