Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.10.2013 11:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 (12678) от 21.10.2013 г.

Предолимпийский Сочи

Автор: Текст и фото С. Вайшля
План сочинских олимпийских объектов. Фото с сайта Оргкомитета Сочи.
(Окончание. Начало в № 118). Удивительные впечатления оставило путешествие на Красную Поляну, ставшую центром Горного кластера предстоящей Олимпиады. Сюда ведут две асфальтированные дороги с обилием мостов и тоннелей и параллельно – железная дорога. Если кто-то бывал в этом месте раньше, просто не узнает его, настолько грандиозные перемены претерпела Красная Поляна. Маленькая деревня с одноэтажными домиками превратилась в красивый город с высотными домами, ресторанами, барами, отелями. Выложенные брусчаткой улицы, гранитные берега бурной горной реки Мзымты, совмещение архитектурных стилей, обилие стекла и бетона, рекламных баннеров – всё это просто поражает своей необыкновенной мощью и великолепием.

   Мы  посетили один из четырёх горнолыж­ных центров – «Роза Хутор». На его трассах будет разыграно наибольшее коли­чество медалей. Олимпийцам будет предложен сложный маршрут для соревнований по скоростному спуску, слалому, слалому-гиганту. Проектирова­нием трасс занимался всемир­но известный горнолыжник Бернард Русси. После Олим­пиады трассы будут доступны для туристов. Красная Поляна станет горнолыжным курор­том, который не будет уступать лучшим курортам Франции, Швейцарии и Австрии.



  Для комплекса трамплинов международными экспертами был выбран склон хребта Аиб­га, чтобы «летающие» лыжники были защищены от порывов бокового ветра. В«Роза Хутор» также расположен парк для соревнований по экстремаль­ным видам спорта: хаф-пайп, сноуборд, лыжная акробати­ка, а также первая в России сертифицированная санно- бобслейная трасса.
   От подножия гор ввысь уходит канатная дорога, по которой спортсмены будут подниматься на трассу. Нам посчастливилось проделать этот путь, правда, не по спор­тивному подъёмнику, а по расположенной чуть в сторо­не туристической канатной дороге «Горная карусель». В застеклённых кабинках мы поднялись на высоту 2200 метров с двумя пересадками на промежуточных станциях. Изумительный вид открывается с этой высоты на раскинув­шийся у подножия гор молодой город. На высоте 1600 метров идёт строительство зданий, рабочие, словно муравьи, рассыпавшиеся по склонам, укрепляли почву металлически­ми сетками. Дождливая погода способствовала сходу с гор сели, которая сметала на своём пути камни и кустарники, поэто­му очень важно принять все не­обходимые меры безопасности.
  Необыкновенные ощущения испытываешь на высоте более двух километров, когда за спи­ной сверкают белизной острые заснеженные вершины гор, уши закладывает от высокого давления воздуха, а вертолёт пролетает где-то внизу, слегка раскачивая подвешенный на тросе строительный груз.

Канатная дорога «Горная карусель» доставила журналистов прямо к заснеженным горным вершинам. С.А. Вайшля  на высоте 2200 метров

Опыт действительно, уникальный

  Конечно, программа фестиваля журналистов не ограничивалась темой подготовки Сочи к Олимпиаде. С утра до вечера в стенах отеля «Жемчужина» не смолкали дискуссии, тележурналисты и газетчики как губки впитывали всё новое. Программа фестиваля была насыщенной – «круглые столы», «открытые микрофоны», медиаплощадки и медиафорумывсё было направлено на выявление и передачу уникального передового опыта.

    О виртуозном твор­честве фотожурналиста рассказывал креатив­ный коллега из Мурманска Ва­лерий Василевский, совершив­ший кругосветное путешествие на паруснике «Седов». Его по­трясающая фотовыставка нико­го не оставила равнодушным.
   Полезным и познавательным был медиафорум «Код жиз­ни», организованный главным редактором журнала «Журна­листика и медиарынок» Влади­миром Касютиным, где руково­дители печатных и электронных СМИ разных регионов от Кали­нинграда до Дальнего Востока делились своими наработками в издательском деле. Мастер- класс по дизайну и вёрстке по традиции провёл редактор га­зеты «Московская правда» Вла­димир Скоробогатько. Потряс­ла своей новизной встреча с писателем, журналистом, главным редактором Интернет- сайта «Slon» Леонидом Бер­шидским. Удивительно тёплым  и светлым получился творче­ский вечер с поэтом Владими­ром Вишневским. До глубины души тронули уникальные видеоматериалы из истории Вто­рой мировой войны: докумен­тальный фильм Евы Браун о себе и о Гитлере, видеофильм о концлагере для евреев на террито­рии Польши. В рамках фестива­ля прошло немало презентаций книг, осенние премьеры кино­фильмов с участием известных и молодых кинорежиссёров.

В.В. Скоробогатько

   Было чем поделиться и ни­жегородцам. На «круглом сто­ле» «Влияние новых медиа на качество журналистики и ра­боту редакций», проводимом журналом «Журналист», вы­ступили руководитель Цен­тра журналистских технологий Приволжского федерального округа Н.Н. Скворцова, главные редакторы Арзамасской, Бо­городской и Выксунской газет С.И. Полушкина, В.И. Борисов и Л.В. Фролова. Активный инте­рес коллег вызвало выступле­ние главного редактора Вос­кресенской газеты Александра Грачёва. Презентация «живой газеты», которую он воплотил в жизнь совместно с редакцией газеты «Воскресенская жизнь», показала, что будущий журна­лист – универсальный журна­лист. Он умеет писать статьи и стендапы, снимать и монтиро­вать сюжеты, фотографировать и готовить радиорепортажи, выступать в роли телеведущего. Воскресенским журналистам всё это удаётся уже сейчас.

Л.Д. Бершидский, Н.Н. Скворцова, А.Н. Грачёв.

   Хочется отметить, что от Ни­жегородской области в работе XVII фестиваля прессы участво­вала группа из 25 журналистов, возглавляла которую предсе­датель Союза журналистов Ни­жегородской области, министр социальной политики О.В. Но­скова. Старшими группы была исполнительный директор Ни­жегородского отделения Союза журналистов В.А. Миронова. Ор­ганизована была эта поездка при поддержке правительства обла­сти и министерства информаци­онных технологий, связи и СМИ. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91