Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

22.10.2018 10:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79(13199) от 22.10.2018 г.

Восток - дело тонкое...

Вы знаете, что такое навруз, эстакан, курпача? Кто такой дядюшка счастья и почему у него чёрное лицо? Как звучит ваше имя на персидском языке? Обо всём этом можно узнать, посетив действующую выставку «Удивительный мир Востока» в музейно-выставочном комплексе им. В.Ф. Мамонтова, посвящённую традициям, обычаям, культуре и искусству Ирана, Таджикистана и Афганистана.

Её создателем и организатором является иранист, кандидат исторических наук, председатель Нижегородской региональной общественной организации «Конгресс ираноязычных народов» Эрадж Боев.

Эраджа Боева и ещё одного почётного гостя – иранца, аспиранта Нижегородского университета им. Лобачевского Саида Али Рази Мусави по традиционному русскому обычаю уренцы встретили хлебом-солью.

Первыми посетителями выставки стали старшеклассники УСОШ № 1. Эрадж Боев провёл для них интересную и весьма познавательную экскурсию. Ребята узнали многое из истории трёх восточных стран, познакомились с предметами быта, национальными костюмами, посмотрели картины и книги современных иранских художников и писателей. А звучавшая негромко и ненавязчиво восточная музыка добавляла колорита к словам экскурсовода.

На открытии выставки присутствовала председатель райкома профсоюза работников госучреждений Н.К. Малышева, которая вручила организатору выставки Благодарственное письмо от администрации и Земского собрания района.

В завершение экскурсии Саид Али Рази провёл для ребят мастер-класс по основам персидского языка и искусству каллиграфии, и каждый из них получил в подарок листок со своим именем, написанным на персидском языке.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28