Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

22.10.2018 10:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79(13199) от 22.10.2018 г.

Комсомольская стройка моя

Фарид Сулейманов (второй слева). Обсуждение рабочих моментов

Комсомол – это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Теперь это уже история. Но, даже утратив свой прежний идеологический смысл, день рождения комсомола продолжает оставаться праздником тех, кто связал свою юность с ВЛКСМ.Прошу направить… Готов выполнять любое задание Коммунистической партии и Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи…». Тысячи молодых добровольцев, как клятву, писали эти слова, готовые по комсомольскому призыву влиться в ряды строителей коммунизма, продолжая подвиги старших поколений и открывая новые страницы в истории комсомола.

Ударный труд 

Настоящей «визиткой» прошедшей советской эпохи стали ударные комсомольские стройки. А ударный труд комсомольцев на стройках СССР стал символом подъ-ёма страны, её великих побед. Комсомольские стройки для молодёжи Советского Союза стали делом первостепенной важности. Добровольность формирования и самоуправление, сочетание хозяйственной деятельности с идейно-политической работой среди местного населения, сознательная дисциплина и ответственность без скидок на молодость – таковы были основы отрядной жизни.

Завод железобетонных изделий в посёлке Арье. В советские времена это было одно из самых крупных предприятий Уренского района. Завод был ориентирован на выпуск бетонных и железобетонных изделий, прежде всего для сельскохозяйственного строительства по всей Горьковской области. А история завода началась с его строительства в августе 1972 года. Первая очередь была пущена в эксплуатацию в декабре 1977 года, вторая – в октябре 1979 года и третья – в 1980 году (из энциклопедии Урень-края В.М. Киселёва). Статус комсомольской стройки придавался строительным объектам для обеспечения своевременного и качественного завершения их строительства. Стройка завода железобетонных изделий в Арье тоже была объявлена ударной комсомольской. И в апреле 1978 года в посёлок прибыл ударный комсомольско-молодёжный отряд им. ХVIII съезда ВЛКСМ. Достраивать промышленный объект отправились юноши и девушки из разных городов и весей нашей Родины: 60 человек из Украины и 20 из Татарской республики ответили на призыв партии и на зов сердца.

Комсомол позвал в дорогу

Среди этого количества добровольцев оказалась Екатерина Глазунова (сейчас Виноградова). В мае 1978 года судьба забросила её из г. Перевальска Ворошиловградской области в далёкий посёлок севера Горьковской области. Комсомолка, активистка и просто красавица – это про Катю. А ещё – она неисправимый романтик! Окончив на «отлично» школу и строительное училище, она не стала поступать в институт, хотя все предпосылки для этого были, а устроилась работать в строительную организацию маляром-штукатуром.

Каждый день по радио и со страниц газет предлагали откликнуться на призыв комсомола и отправиться на различные стройки. Романтичная натура Екатерины, упрямый характер, привычка добиваться поставленных целей сделали своё дело. Она всё чаще и чаще стала задумываться о поездке. А тут и случай подвернулся. В те времена работники райкомов комсомола тесно сотрудничали с предприятиями, активных, энергичных комсомольцев, как говорится, держали на примете. Так как Екатерина принимала самое активное участие во всех мероприятиях, концертах, соревнованиях, в общественной жизни предприятия и города, ей предложили поехать на ударную стройку. И она приняла приглашение, даже не посоветовавшись с мамой.

Из Ворошиловграда Катя и ещё две девушки – Валя Гадомская и Галя Домченко – добирались самолётом до Горького, а там – и до Арьи недалеко. Дорога была неблизкой, за время пути девушки успели познакомиться и пообщаться, а в дальнейшем стали хорошими подругами.

– Честно говоря, мы ехали, но слабо представляли – куда! И всё равно на душе было тепло от одной только мысли о том, что ждёт нас новое, неизведанное и безумно интересное будущее, – вспоминает Екатерина.

Мы строили будущее

Посёлок Арья на Катю большого впечатления не произвёл. Кругом лес, поля, опять лес, комары… Покажется странным, но на тот момент именно комары для неё были проблемой номер один. А впереди ещё ждала лютая, снежная зима, она тоже была в диковинку для совсем ещё юной девчонки, которая родилась и выросла в тёплых краях.

С какой-то особенной теплотой вспоминает Катя, как встретили её уже прибывшие ранее в Арью стройотрядовцы и помогли обустроиться.

– Жили мы на улице Озёрной в домиках, которые были специально подготовлены для комсомольцев. Жили весело, дружно, как одна большая семья, и старались всегда и во всём помогать друг другу, – рассказывает она.

Комсомол был настоящей школой жизни для бойцов стройотряда. Все они прошли в его рядах путь гражданского становления, мужества и героизма. На комсомольских стройках практиковались свои методы организации труда. Такие понятия, как устав, отряд, штаб, боец, фронт работ были основными для строителей того времени и не позволяли расслабляться. Комсомол многое давал, но и спрашивал по всей строгости. И это была не просто мощная организация, а прежде всего – яркие, светлые люди.

– Командиром отряда у нас был Николай Смоляник, комиссаром – Сергей Пащенко. Это были требовательные, волевые организаторы, руководители, старшие товарищи, которые вдохновляли своим собственным примером и на труд, и на жизнь. Дмитрий Буртасов, Светлана Шутова, Ольга Панарина, Василий Лысенко, Галина Марфич, Фарид Сулейманов, Владимир Воронов, Ольга Белова, Михаил Юраш, Василий Бойко и другие стали по-настоящему родными людьми не только на период стройки, но и на всю жизнь. И пусть кого-то уже нет среди нас, их имена достойны воспоминаний. И сегодня я горжусь тем, что вместе со своими товарищами-комсомольцами принимала участие в ударной стройке. А ещё я благодарна комсомолу за то, что он дал хорошую школу жизни и научил дружить. Нас ведь сближала не только работа, но и по-настоящему общие интересы и дела, которые мы делали без принуждения, на искреннем энтузиазме, по велению сердца, – делится своими воспоминаниями Екатерина.

Да, у комсомола было много хорошего! И патриотическое воспитание, и чувство коллективизма, и принципиальность. Но главное – комсомольцы оставили след в истории конкретной и полезной работой. А лучше всего о ней свидетельствуют плоды труда комсомольцев: за четыре года комсомольско-молодёжным отрядом в Арье были сданы все три очереди завода, склад инертных материалов, блок вспомогательных служб, сеть очистных сооружений, построено около 200 квартир. В посёлке появились улицы Комсомольская, Строителей, Победы и другие (из материалов по истории р.п. Арьи). И не было такого дела, которое было бы им не по плечу, будь то обычная разгрузка гравмассы из вагонов или же наитруднейшая работа в «нулевом цикле». Они верили в себя и могли всё. А про свою жизнь и ударную стройку говорят так: «Мы строили социализм, мы строили будущее».

Мастер золотые руки

Особенно знаменательным для Екатерины Глазуновой стал 1979 год, когда в городе Туле проходил Всероссийский фестиваль ударных комсомольских отрядов, работавших в Нечерноземье, в котором принимала участие их команда. Соревнования проходили в жилом микрорайоне. Для практического задания был выделен жилой дом, в котором нужно было выполнить отделочные работы. Каждый мастер должен был за определённое количество времени заштукатурить поверхность стен, вывести правильно углы. За ходом испытаний следили эксперты. Учитывались быстрота и качество производимых работ, соблюдение технологии и даже чистота рабочего места.

– Очень сильно волновались перед конкурсом. Но как только приступили к работе, волнение сразу ушло, руки начали выполнять хорошо знакомые действия, – вспоминает Екатерина. Вместе со своей подругой Ольгой Безбородько (Беловой) они достойно выдержали все испытания, и каждая была награждена знаком ЦК ВЛКСМ «Мастер золотые руки».

Комсомольцы тех далёких времён умели не только ударно трудиться, но и отдыхать. Ночные посиделки у костра с песнями под гитару, комсомольские вечера, диспуты, походы, субботники, дискотеки… Одни комсомольские свадьбы чего стоили! Катя Глазунова вышла замуж за местного парня и стала Виноградовой. Оля Безбородько тоже стала женой арьёвца Александра Белова. Из далёкой Татарии приехала к Фариду Сулейманову его любимая девушка Маша, чтобы сыграть в Арье комсомольскую свадьбу и стать его законной женой. Около сорока свадеб было сыграно в отряде весело, задорно, с размахом, по-комсомольски! Впоследствии кто-то покинул Арью, уехав в родные края, а многие бойцы комсомольского отряда сменили свою прописку на арьёвскую навсегда.

Комсомол в моей судьбе

В начале 90-х, когда на смену стройки пришла перестройка, комсомольских организаций, как и других партийных организаций, не стало, а дружба комсомольцев, самая крепкая и надёжная, осталась. До сих пор Екатерина поддерживает связь с Ольгой Панариной, Светланой Шутовой, Валентиной Смирновой, Володей Вороновым, супругами Бойко. Видимо, дружба, закалённая комсомолом, не стареет с годами.

Нельзя сказать, что судьба Кати Глазуновой была к ней благосклонна, нельзя назвать её жизнь безоблачной, многое пришлось испытать этой хрупкой на вид, но сильной духом женщине. Но неоспоримо одно: комсомол в её жизни сыграл очень большую роль. И если бы можно было повернуть время вспять, она ничего не стала бы менять в своей судьбе. Всю свою жизнь, как семейную реликвию, Екатерина хранит не только чёрно-белые фотографии того времени и комсомольский билет, но и воспоминания о тех счастливых днях, связанных с комсомолом, и гордится тем, что ей посчастливилось быть в эпицентре той кипучей, интересной и полезной работы.

Нина Алипова.

Фото из архива Екатерины Виноградовой

Рождение новой комсомольской семьи. Свадьба Фарида и Марии Сулеймановых, 1979 г..tif
В объективе фотокора — ударный труд комсомолки Е. Глазуновой на конкурсе в г. Туле, 1979 г..tif
В. Воронов, Г. Марфич, В. Лысенко, Е. Глазунова.tif

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

328