Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.10.2018 14:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77(13197) от 15.10.2018 г.

Это нужно видеть

Открытие нового здания Уренского Дома ремёсел стало приятным событием для уренцев. Люди приходят сюда на экскурсии семьями и рабочими коллективами. Вот и мы, воспитатели детского сада «Радуга», во время отпуска посетили Уренский Дом ремёсел.

Сказочный терем открыл для нас богатый мир народной культуры. В нём мы любовались дымковскими и городецкими игрушками, разнообразием хохломской росписи, поделок из дерева, бересты, ниток, глины. Экскурсию вела директор Дома ремёсел А.В. Староверова, которая встретила нас как гостеприимная хозяйка. Мы с интересом слушали рассказ Алевтины Вячеславовны о том, какие игрушки делали в давние времена, из какого материала делают игрушки современные мастера.

Нам очень понравились мастерские – просторные, светлые, вобравшие в себя прохладу и свежесть натурального дерева. Мы увидели в них многообразие различных изделий ручной работы, сделанных с душой. Впечатлили композиции из тряпичных игрушек. Особенно понравилась выставка глиняных игрушек-свистулек.

Затем нам предложили самим поучаствовать в мастер-классе по гончарному ремеслу. Мастер Ирина Владимировна Смирнова показала и рассказала, как работают на гончарном круге. Это просто нужно видеть, как из комка глины в руках мастера в считанные минуты рождается кувшин. Было очень интересно и познавательно. Вместо запланированного часа мы провели три часа в этом удивительном доме старинных искусств! Время пролетело незаметно, на одном дыхании.

После экскурсии мы ещё долго обсуждали увиденное. Все были в полном восторге! Если у вас есть дети, хватайте их в охапку и бегом сюда! Смотрите и наслаждайтесь!

Воспитатели д/с «Радуга»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17