Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.10.2018 11:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76(13196) от 12.10.2018 г.

«Я б в пожарные пошел…»

Тревожный номер «ноль один»,

Ты не останешься один.

Гудят пронзительно сирены –

Начало для пожарной смены:

Необходимо им спешить,

Пожар опасный потушить.

(С.А. Васильева)

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения.

Уважение к пожарным, интерес к их работе могут стать стимулами для развития серьёзного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнём. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому школами планируются и проводятся экскурсии в пожарную часть. Основная цель экскурсии – вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

В преддверии Дня гражданской обороны была организована экскурсия 7 «б» класса Арьёвской средней школы в пожарную часть № 160 г. Уреня.

Нас встретили пожарные в форме, показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, гараж со специальной техникой.

Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарные показали ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Чтобы удовлетворить жгучий интерес и потребность ребят всё-всё потрогать, им разрешили это сделать. Школьникам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах: как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, в пожарной машине – большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно-спасательных работ.

Ученики узнали, что в городе и в посёлке нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали и задавали вопросы. Искренняя радость и любознательность учеников вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла скрасить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также подчерпнули много полезной информации из беседы с теми, чья работа – тушение пожаров и спасение людей.

Во время экскурсии в пожарную часть ребята получили много полезной информации и море положительных эмоций. Повзрослев, возможно, кто-то из них выберет для себя профессию пожарного. Подобные профилактические мероприятия позволяют выработать у подрастающего поколения прочные знания в области пожарной безопасности и помогут предупредить и сократить количество пожаров по причине детской шалости с огнём.

Алексей Глатков,

преподаватель- организатор ОБЖ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131