Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.10.2018 10:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76(13196) от 12.10.2018 г.

Чтобы не болеть

Для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращает внимание руководителей образовательных организаций на соблюдение мер профилактики респираторных инфекций в детских коллективах: контроль за посещаемостью, условиями соблюдения личной гигиены детьми и персоналом, соблюдением режима проветривания, правил проведения влажных уборок с дезинфицирующими средствами, организацией питания и питьевого режима.

В целях недопущения распространения респираторных инфекций в образовательных учреждениях при заболевании 20 % учащихся (воспитанников) приостанавливается учебный (воспитательный) процесс в классе или школе.

В детские учреждения не допускаются дети и персонал с признаками простуды. Если вдруг ребёнок почувствовал себя плохо в течение дня, его должны изолировать от других детей в классе до прихода родителей. В соответствии с п. 6.4 Санитарных правил «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» изоляцию больного ОРВИ проводят до исчезновения клинических симптомов по истечении семи дней с момента заболевания.


Рекомендации родителям

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.) и напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

  • регулярно тщательно (в течение 20 секунд) мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта, после посещения торговых центров;
  • прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
  • употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (шиповник, клюква, брусника, лимон, болгарский перец, капуста);
  • избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;
  • при наличии симптомов заболевания оставайтесь дома и обратитесь к врачу;
  • проводите влажные уборки помещений и проветривание;
  • ведите здоровый образ жизни.

Наталья Грузина,

ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16