Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

08.10.2018 11:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75(13195) от 08.10.2018 г.

Город, где ценят традиции

Артисты театра «Оберег» знакомят с русскими традициями

В один из сентябрьских дней Урень встречал необычных гостей – учащихся Нижегородского центра одарённых детей. Весь 11 «г» класс под руководством своих воспитателей приехал в Урень на автобусе, чтобы в рамках программы «Моя малая родина» воочию увидеть один из северных городов Нижегородчины.

Во время экскурсии в Уренском Доме ремёсел

В центре одарённых детей есть замечательная традиция – ездить на экскурсии в те места, из которых ребята родом. В данном случае принимающей стороной стал выпускник УСОШ № 1 Кирилл Большаков, вернее его мама – Ирина Александровна, директор Уренского Дома культуры.

Как организатор мероприятия И.А. Большакова постаралась показать лучшее, что есть в нашем городе и районе. Выбор пал на Устанский Дом культуры, где народный театр «Оберег» познакомил нижегородских гостей с традициями русских свадеб, блестяще разыграв картину сватовства невесты. Надо сказать, игра актёров была настолько живой и эмоциональной, что положительные эмоции захлёстывали зрителей. Спектакль понравился, дети были просто в восторге.

Затем состоялась автобусная экскурсия по городу, во время которой директор музейно-выставочного комплекса им. Мамонтова С.А. Техменёва не просто показала ребятам современный Урень, но и рассказала о его прошлом, дав возможность заглянуть в историю.

Гостеприимно встретил воспитанников ЦОДа Уренский Дом ремёсел. Во время экскурсии, которую провела для них директор учреждения А.В. Староверова, юноши и девушки знакомились с мастерами, задавали много вопросов, принимали участие в мастер-классах по резьбе, выжиганию и росписи по дереву, изготовлению кукол-оберегов, гончарному ремеслу и лепке глиняных игрушек. Это было действительно интересно. В лучших русских традициях для гостей был накрыт стол с домашними пирогами и чаем из самовара, за которым они с удовольствием пообедали.

Побывали воспитанники ЦОДа и на главном предприя-тии нашего города ПО «Оргхим», АО, где автобусную экскурсию для них провёл наальник складского комплекса В.А. Донской. Затем был просмотр фильма «Временные трудности» в Уренском Доме культуры и ужин в кафе «Ксеаль».

Перед отъездом из Уреня мы встретились с ребятами и попросили их поделиться своими впечатлениями о нашем городе. Оценка была высокая.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

169