Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.09.2018 10:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71(13191) от 24.09.2018 г.

«Власть и город»

Участники встречи: В.М. Куликов, Л.Д. Тимонина, А.Г. Стручкова, В.И. Зверев, В.А. Смирнов, В.И. Морнова

Так называлась встреча депутатов городской Думы города Уреня разных созывов, проходившая в зале музейно-выставочного комплекса им. В.Ф. Мамонтова

Главный повод встречи – 45-летие города Уреня и, конечно, возможность пообщаться, поговорить, приятно провести время с теми, кто в разные годы был связан с депутатской работой, кому небезразлична судьба города.

П.Н. Рябов

О.Ю. Вершинина, А.Н. Благоваров

Заведующая отделом культуры, молодёжной политики и информационного обеспечения Л.Е. Кабешева поблагодарила коллектив музея, который подготовил целый цикл мероприятий к юбилею города, и поприветствовала гостей встречи, сказав, что депутаты городской Думы в первую очередь причастны к истории города и к тому, как он развивается.

«Города, как люди, имеют своё лицо, свою биографию, по-своему неповторим и наш город», – сказала ведущая мероприятия, специалист экспозиционно-выставочной деятельности О.Ю. Вершинина и предложила вспомнить хронологию важных событий из истории Уреня. Участники встречи просмотрели видеоролик, в котором кадр за кадром мелькали картинки, рассказывающие о становлении нашего города.

27 декабря 2018 года исполнится 45 лет со дня подписания Указа о преобразовании рабочего посёлка Уреня в город районного подчинения. Исходя из этого, можно сказать, что город наш ещё совсем молодой. Но за эти годы произошло немало событий, менялись руководители города, и каждый из них оставил в его истории свой след.

Первым градоначальником был Владилен Николаевич Колчин, который стоял у истоков преобразования Уреня в город. При его руководстве в 1974 году был создан первый исполнительный комитет Уренского района – Совет депутатов трудящихся, и он был назначен председателем этого комитета. К сожалению, по состоянию здоровья Владилен Николаевич не смог прийти на эту встречу.

В разговоре приняли участие люди, формировавшие и совершенствовавшие законодательную базу города Уреня. Немало интересного поведал П.Н. Рябов, который был председателем исполкома городского Совета с 1980 года, когда история города ещё только начиналась. Павел Николаевич рассказал, что одной из самых главных проблем того времени было недостаточное количество детских садов в городе. Когда благодаря огромной помощи руководителей предприятий и организаций появилось два новых детских сада, ситуация немного стабилизировалась. Много было сделано в то время для благоустройства города, выполнены работы по замене деревянных опор линии электропередачи на железобетонные и строительству ж/бетонных тротуаров на улице Ленина.

В период с 1985 по 1997 год руководителями города были А.П. Архипов, В.В. Кожушков, В.А. Рехалов, В.М. Куликов. Трудно было руководить городом в те непростые годы. Как рассказал В.М. Куликов, который в 27 лет стал председателем исполкома городского Совета, денег в казне горсовета не было, не было средств на освещение, строительство и ремонт дорог и тротуаров. Но даже эти проблемы не казались такими страшными по сравнению с тем, что в магазинах были пустые полки, на товары первой необходимости была введена талонная система. Доходило до того, что первоочередной задачей для руководителя города было правильное распределение талонов среди населения, чтобы никого не обидеть. Несмотря на все трудности, всё-таки кое-что делалось в городе. Как дополнил В.Ф. Вихарев, были отремонтированы начальная школа в Климове, ясли № 2 в Урене, заложен парк 40-летия Победы.

Иван Григорьевич Карасёв, которому пришлось руководить городом с 1997 года по 2002 год, тоже рассказал о проблемах города в то время и путях их решения. Вместе с депутатским корпусом и руководителями предприятий было сделано немало в плане благоустройства. Помогало то, что в те годы в городе проводилось много мероприятий. Во время расцвета деятельности футбольного клуба «Энергетик» в Урень приезжало много гостей, и районное руководство шло навстречу в плане выполнения работ по благоустройству. Когда шла подготовка к фестивалю «Поветлужье», проходившему в 2002 году, была заасфальтирована площадка перед кафе «Вечерний блюз». Эта территория используется до сих пор для проведения различных праздников.

Первый выборный орган местного самоуправления – городская Дума – был создан 24 года назад – 27 марта 1994 года. Депутатам городской думы 1-го созыва пришлось особенно нелегко. В те непростые 90-е во многих вопросах они были «пионерами».

О депутатских буднях рассказали присутствовавшим депутаты разных созывов В.И. Зверев, В.И. Малышев, А.Г. Стручкова, В.И. Морнова, Л.Д. Тимонина. Каждый из них рассказал, как приходилось жить и работать в разные годы, действуя только в интересах граждан. Главное, чем они руководствовались всегда, – это обязательства перед людьми, которые их избрали, стремление сделать жизнь лучше. А основными задачами городской Думы, как считает А.Г. Стручкова, были благоустройство города и работа с населением. Антонина Григорьевна три года была депутатом городской Думы, два из них – председателем. «Было организовано много встреч с населением, у каждого депутата был свой участок, где обсуждались все просьбы и пожелания, а мы общими усилиями решали вопросы», – рассказала она.

О том, какие проблемы решают сегодняшние депутаты городской Думы, чем живёт город, о планах на будущее рассказали гостям встречи председатель городской Думы г. Уреня А.Н. Благоваров и действующие депутаты Н.А. Горишная, А.Ф. Староверова, А.Е. Спирин, В.А. Смирнов.

Директор музея С.А. Техменёва в своём выступлении поблагодарила всех участников мероприятия за встречу, за то, что у жителей города всегда есть возможность диалога с властью и предложила принять участие всех депутатов в «Акции добрых дел», которую организовывают сотрудники музея. Также Светлана Александровна вручила каждому депутату в память о встрече изданный музеем буклет «Власть и город», в котором в порядке хронологии представлены фамилии всех депутатов разных созывов и руководителей нашего города.

А помогли сделать эту встречу по-настоящему праздничной и душевной ученики 6-го класса детской музыкальной школы – юные баянисты Кирилл Плотников и Родион Красильников (преподаватель А.П. Данилова).

Нина Алипова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

216