Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.09.2018 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70(13190) от 21.09.2018 г.

Жизнь трёх поколений

29 октября 2018 г. исполняется 100 лет со дня образования ВЛКСМ – самой массовой в истории комсомола молодёжной организации. В связи с этим событием в Арьёвской поселковой библиотеке оформлена книжная экспозиция «Комсомол, ты в памяти моей». На ней представлены главные атрибуты комсомольца – комсомольский значок и билет.

13 сентября для учащихся 8 «б» класса Арьёвской СОШ была проведена квест-игра «По дорогам комсомола».

Сегодняшняя молодёжь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 г. по инициативе РКП(б) была создана молодёжная организация, которая должна была стать помощником и резервом партии в строительстве коммунизма. Но комсомол – это не просто организация, это жизнь трёх поколений. Это целая эпоха в истории нашего государства. Задача работников библиотеки – донести эти исторические факты до сегодняшнего поколения школьников.

Мероприятие началось с чтения стихотворения «Что такое комсомол», которое прочитал Владимир Целиков. Далее сотрудники библиотеки рассказали ребятам о создании комсомольской организации, о том, что в истории ВЛКСМ много славных свершений. Это и гражданская война, и трудовые достижения первых пятилеток, и подвиги в Великой Отечественной войне. На фоне такой насыщенной жизни родилось много ярких, душевных песен. Музыкальная викторина «Эта песня, дружище, твоя и моя», из неё участники услышали отрывки и вспомнили комсомольские песни.

Затем ребята совершили экскурсию по библиотеке. На взрослом абонементе для них была проведена викторина «История уренского комсомола». Детский абонемент предложил участникам игру «Твои ордена, комсомол». Надо отметить, что со всеми заданиями ребята справились сами. Победители квест-игры Валерия Леушкина и Владимир Целиков получили памятный буклет «Молод вечно комсомол!» Закончилось мероприятия просмотром видеоролика «С днём рождения, комсомол!»

Такие мероприятия знакомят молодёжь с историей нашей страны и помогают привить чувство уважения к историческому прошлому государства.

Галина Кротова,

библиотекарь Арьёвской поселковой библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22