Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.08.2018 11:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61(13181) от 20.08.2018 г.

Как выбрать арбуз

Любимое лакомство последнего месяца лета – арбузы нового урожая – уже ждут покупателей в магазинах и на рынках. От обилия "полосатых" на прилавках рябит в глазах. С виду все арбузы красивые. Покупай любой. Но ведь не красота в них главное. Хочется, чтобы ещё и вкусный был.

Попробуем раскрыть все тайны арбузов.

Чем кривее, тем слаще?

Многие покупатели считают, что если арбуз кривой, то он самый сладкий. На самом деле форма арбуза не влияет на его вкус. Зато размер имеет значение. Всё-таки большие арбузы – самые спелые и вкусные.

Другие признаки вкусного арбуза: яркий цвет корки, жёлтое пятно на боку, который "отлежал" арбуз. Спелый арбуз обязательно покрыт твёрдой блестящей коркой, а если ноготь легко протыкает кожу, значит, он незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, а при сжатии хрустит.

Можно ли определить родину арбуза?

Реально ли по внешнему виду определить, где выращен арбуз? Обычно продавцы, чтобы повысить привлекательность своего сезонного товара, говорят, что арбузы из Астрахани. Ведь традиционно считается, что там рас–тут самые вкусные ягоды.

На поверку же за астраханские арбузы выдают безвкусные импортные. Какого-то отличительного знака у астраханских арбузов нет. По внешнему виду родину арбузов не определить. Полосатый, как говорится, и в Африке полосатый. Но астраханские арбузы начинают поспевать после 5–10 августа. В июле они ещё не могут набрать нужной сладости.

Среди покупателей пользуются спросом также арбузы, выращенные в дагестанском Кизляре. Дагестанцы уверяет, что они у них – экологически чистые, выращенные без химии. Доверяй, но проверяй!

Какие документы нужно требовать у продавца?

"У продавцов арбузов должны быть сертификаты соответствия качества товара санитарным нормам Евразийского экономического союза и декларации на реализацию от ветлаборатории", – уточняют в Роспотребнадзоре. Эти документы может потребовать любой покупатель.

Также должна быть накладная на производителя, в которой указывается место и время сбора арбузов. Насколько правдивой будет эта информация, зависит только от честности производителя.

Надо ли надрезать арбуз?

Нарушать целость арбуза ни в коем случае нельзя, так как на нём находится очень много пыли и возбудителей различных инфекций. С ножом они могут попасть внутрь. И это приведёт к отравлению. А перед едой арбуз надо тщательно помыть с мылом.

Можно ли вернуть обратно неспелый арбуз?

Но если разрезать арбуз перед покупкой нельзя, можно ли вернуть его обратно, если он вдруг окажется незрелым или ещё хуже – гнилым?

"По закону о защите прав потребителей вернуть некачественный товар можно", – уверяют специалисты Рос-потребнадзора. И продавец обязан его принять, заменив на аналогичный или вернув деньги покупателю.

Где лучше покупать арбузы – в магазине или на рынке?

Лучше всего – в точках санкционированной торговли, к которым относятся официальные бахчевые развалы, рынки, магазины. Там везде продаются проверенные ягоды. А вот где ни в коем случае нельзя покупать арбузы, так это на развалах вдоль авто-мобильных трасс. Там не просто грязно, но и ягоды насыщаются вредными веществами, которых у обочины предостаточно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43