Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.08.2018 11:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61(13181) от 20.08.2018 г.

Железная дорога – не место для игр

Одним из основных направлений деятельности ОАО «РЖД» является обеспечение безопасных условий нахождения граждан, в том числе детей, на железнодорожной инфраструктуре. Ежегодно компания выделяет на эти цели значительные средства.

Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на железной дороге. Поскольку в беде, которая случается с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним не достойный для подражания пример.

С начала 2018 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги уже пострадали 14 несовершеннолетних, из них 6 подростков – смертельно. За аналогичный период 2017 года были травмированы 14 детей, из них 5 подростков – смертельно.

Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, от воздействия электротока при несанкционированном подъёме на железнодорожный состав с целью сделать новомодное селфи.

В целях предупреждения травмирования детей необходимо объяснить подросткам, что:

– запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;

– не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;

– категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27 000 В от линий контактной сети.

Рекомендуем довести до подростков, что применение наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволят своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.

При зкстренном торможении локомотива тормозной путь поезда составляет от 700 до 1 200 метров, в этот период локомотив за одну секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.

Соблюдение правил без-опасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь детей!

Светлана Молотова,

начальник ж.д. станции Урень

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17