Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.08.2018 11:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61(13181) от 20.08.2018 г.

Под покров Илии пророка

Сельская сходка в Усте долгие годы проходила в День железнодорожника, то есть в первое воскресенье августа. Верующие же люди, живущие по церковному календарю, связывали это событие с Ильиным днём. И православный храм, который здесь строится, был назван в честь пророка Божия Илии. 2 августа, в полдень, в пока ещё недостроенном храме праздничный молебен отслужил настоятель храма протоиерей Валерий Юшков.

Казалось, совсем недавно, этой весной, легли первые брёвна в основание церкви, большая часть которых были именными, т.е. купленными на средства конкретных жертвователей, за которых молятся здесь на каждой службе. А сейчас церковь уже взметнулась ввысь, радуя устанцев белизной бревенчатых стен, башенками и резными колоннами, новенькой зелёной крышей.

Ещё до приезда настоятеля в храме собралось много народа. В основном – женщины и дети. На головах – нарядные белые платочки, на лицах – радость. Были и мужчины, запомнился один десантник – пришёл на службу в форме, ведь Ильин день –это ещё и День Воздушно-десантных войск.

– Слава Богу, дожили до своего храма, – услышала я старческий голос.

– Хорошо-то как здесь! – поддержал его голос мужской.

Недолгим, но праздничным был молебен в честь пророка Божия Илии. Затем с хоругвиями и иконами прихожане крестным ходом пошли по посёлку. В зону крестного хода вошли церковь, центральная площадь с детской и спортивной площадками, школа, Дом культуры. Батюшка окроплял святой водой и людей, и здания. Верующие вставали на колени, чтобы над ними пронесли иконы, в том числе и храмовую – пророка Божия Илии.

Когда процессия вернулась в храм, протоиерей Валерий обратился к собравшимся с проповедью. Высказав пожелание, чтобы в Устанском храме всегда было столько же много людей, как на этом праздничном молебне, он объяснил, что нет для человека более важной жизненной цели, чем обрести путь в Царствие небесное. Сделать это без Бога, без храма и без молитвы невозможно. Соблюдая первую заповедь о любви к Господу и вторую – о любви к ближнему, человек меняется внутренне, он обретает душевное спокойствие, меняется жизнь и люди вокруг него. Не нужно осуждать других, виня всех в своих бедах и проблемах. «Спаси себя, и спасутся тысячи» – гласит Священное писание. «Делайте добро людям, и сами будете угодны Богу», – говорил отец Валерий.

Он вручил Благодарственные письма людям, которые много сделали для строительства храма. И сам внёс лепту в его строительство, порадовав прихожан желанным подарком: золочёным крестом, который после соответствующего молебна был водружён над входом в церковь.

Праздник закончился общей трапезой. Под открытым небом за столами, накрытыми прихожанами, разговор шёл о церкви. До завершения её строительства ещё далеко. Как говорит староста приходского совета Т.А. Большакова, ещё не полностью рассчитались за строительство кровли. На окна нужно около 100 тысяч рублей, на двери – ещё больше.

– Господь помогает через добрых людей, – объясняет отец Валерий. – На протяжении всего времени строительства церкви во имя пророка Божия Илии Господь вам таких людей посылает. Так будет и теперь – дело-то благое.

Много раз приходилось слышать: «Жертвуя на строительство храма, от грехов не откупишься». Однако эта жертва может стать тем самым поворотным шагом из тьмы к свету, который поможет изменить душу и привести её в Царствие небесное.

Есть потрясающая поэма Николая Мельникова «Русский крест». Это глубокое раздумье о судьбе России и живущих в ней людей. Её герой – спившийся и опустившийся Иван Росток – бывший пахарь, потерявший жену, детей, погрязший во тьме греха. Господь указывает ему путь к спасению, то есть к свету. И этот свет – в храме, на строительство которого однорукий инвалид Иван Росток собирает деньги. Крест Ивана меняет не только его самого, но и людей вокруг, давая всем веру и надежду.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147