Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.08.2018 10:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60(13180) от 17.08.2018 г.

В атмосфере добра и согласия

День посёлка для большой, дружной семьи арьёвцев – это всегда доброе и светлое торжество, дорогой и близкий каждому праздник! В минувшую субботу жители Арьи и гости посёлка собрались на площади у бывшего клуба ЛПХ, чтобы отпраздновать очередную дату своей малой родины – 85-летний юбилей посёлка. Самым большим подарком, наверное, была отличная погода в этот день: тепло, солнечно, тихо. Только на праздничной площади не было тишины с самого утра. Тут уже вовсю шла подготовка к торжествам. На площади обустраивалась сцена для выступлений, устанавливались прилавки торговых рядов, палатки и павильончики, выставочные стенды, мангалы для шашлыков. Возле сцены была организована выставка работ местных умельцев, где все желающие могли полюбоваться творением их рук. Любовь Анатольевна Воронова – известная в посёлке рукодельница – предоставила для выставки свои картины, вышитые лентами.

Также здесь можно было увидеть невероятно красивые поделки, которые умело изготавливает Елена Николаевна Соколова. Отдельного внимания заслуживают работы членов клубов «Ветеран» и «Сударушка».

Отличительная черта этого праздника – очень большое количество детей. Для них на стадионе был устроен настоящий развлекательный городок. К десяти часам утра в этом городке начали появляться первые гости. Деток вели за руки родители, самых маленьких везли в колясках. Эту публику ноги просто сами несли к всевозможным аттракционам. Карусели, батуты, надувные горки, катание на машинках и лошадях, аквагрим, фотостудия, тир, новый вид активного отдыха Lasertag – всё говорило о том, что организаторы праздника особенно постарались для самых маленьких гостей. И куда ни глянь: счастливые лица детей, освещённые лучами яркого солнца и улыбками!

По сложившейся традиции первое слово для поздравлений было предоставлено главе администрации рабочего посёлка Арьи В.Н. Едемскому. Вячеслав Николаевич поздравил земляков с юбилеем посёлка, пожелал всем крепкого здоровья, яркого и запоминающегося праздника. Поздравить всех жителей и гостей посёлка приехал глава местного самоуправления Уренского района А.М. Шилин. Он также пожелал их малой родине процветания и благополучия.

– Арья – замечательный рабочий посёлок, в котором есть всё для того, чтобы жить, учиться и работать. Он богат сохранением культурных традиций и спортивными достижениями, а самое главное – здесь живут прекрасные люди, которые за несколько лет, начиная с комсомольско-молодёжной стройки и по сегодняшний день, прославляют свой посёлок, и о нём знают за пределами Нижегородской области, – сказал Анатолий Михайлович.

Арья – красивый посёлок, и его украшением, несомненно, являются люди труда. Они не привыкли к славе, но их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности. И стало уже доброй традицией в День посёлка устраивать парад организаций и предприятий, работающих на его территории. Свои колонны представили восемь организаций и учреждений посёлка. Это работники ЗАО «Завод ЖБИ «Арьёвский», Арьёвской участковой больницы, Арьёвской средней школы, детского сада «Ёлочка», ОАО «Арьёвское ТПП», ветераны р.п. Арьи, коллектив народного хора «Душенька», ФК «Строитель». Каждой группой была представлена «визитная карточка» своего коллектива – как всегда, оригинально и необычно. Глава администрации В.Н. Едемский вручил участникам парада Благодарственные письма и поблагодарил за яркие выступления.

Много поздравлений и подарков было в этот день, атмосфера добра и согласия царила на площади, ведь место, где родился и вырос человек, – самое дорогое на земле. Руководители организаций, предприятий и учреждений и лучшие работники – более 30 человек – получили в этот праздничный день заслуженные награды от администрации р.п. Арьи в связи с юбилеем посёлка.

В р.п.Арье живут настоящие хозяева, умеющие создавать в своих домах тепло и уют, преображать свои жилища и приусадебные участки в удивительной красоты места. Традиционно в День посёлка выбираются лучшие частное хозяйство и многоквартирный дом. В 2018 году «Домом образцового содержания» признан дом семьи Белоусовых, проживающих на улице Есенина, в номинации «Многоквартирный дом образцового содержания» – дом № 4 по улице Строителей.

Проходят годы, меняются времена, но, несмотря ни на что, жители стараются всеми силами сохранить те добрые традиции, которые были у их предков, – культурные и нравственные ценности, оптимизм, любовь к своей земле и родному посёлку. Очень впечатлило и никого не оставило равнодушным выступление воспитанников и работников Арьёвского СДК с театрализованной постановкой «История посёлка Арьи», которое сопровождалось песнями в исполнении Галины Таширевой и хора «Душенька». Артисты показали удивительную историю посёлка, которую старожилы ещё помнят, а молодым было интересно посмотреть и послушать. Зрители смогли чётко представить картину рождения, становления и развития посёлка – от появления первой улицы и по сегодняшний день.

Также жителей Арьи порадовали разнообразные номера концертной программы. Буквально воодушевило зрителей своей энергией и задором выступление гостей праздника – Уренского вокального ансамбля «Задоринка» и Владимира Барабанщикова из Усты. Разделить праздник и украсить своими песнями праздничное торжество приехала Нижегородская шоу-группа «Модуль», подарившая жителям отличное настроение и море положительных эмоций.

Закончился праздник вечерней дискотекой с представлением светового и огненного шоу и ставшим уже традиционным праздничным салютом. Под громкие крики и аплодисменты арьёвцев взвились в звёздное небо праздничные фейерверки, унося в историю ещё один день рождения посёлка. Впереди будни и праздники, новые достижения – и всё это для тебя, родная Арья!

Было потрачено много сил и времени для организации и подготовки этого праздника сотрудниками администрации посёлка, главой администрации В.Н. Едемским, работниками Арьёвского СДК. Но усилия оказались не напрасными, жителям посёлка и гостям праздник очень понравился. Администрация рабочего посёлка Арьи выражает огромную благодарность спонсорам праздника: ЗАО «Завод ЖБИ «Арьёвский»; АО «Уренская ПМК «Инжсельстрой»; ООО «Уренское ЖКХ»; ООО «Коммунсервис»; ООО «ЖЭУ»; ООО «Престиж»; индивидуальным предпринимателям: Емелину О.А.; Красильникову А.Н.; Абдуллаеву Е.Д.; Коротаеву А.А.; Шагаловой Г.П.; Макарову А.Б.; Сперанскому А.Ю.; Волковой З.И.; Рябкову П.Р.; Малышеву В.С.

Нина Алипова.

Фото автора и Александра Волкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

219